Экология Мусорный полигон на Левенцовке станет зеленым холмом к 2023 году — власти

Мусорный полигон на Левенцовке станет зеленым холмом к 2023 году — власти

Жителям предложат решить, разбить ли там парк

Полигон готовят к превращению в зону отдыха

Ликвидация мусорного полигона в промзоне на Левенцовке начнется в следующем году, а к 2023-му территорию озеленят. Как заявил замглавы администрации Ростова по ЖКХ Алексей Пикалов, благоустройство обойдется бюджету в 4 миллиарда рублей.

— Начало рекультивации полигона запланировано на 2021 год. В начале октября проект направили для прохождения государственной экологической экспертизы в Росприроднадзор, — сказал Пикалов.

Деньги на благоустройство выделит федерация — по нацпроекту «Экология».

Начальник городского управления благоустройства и лесного хозяйства Дмитрий Пыжов добавил, что рекультивацию разделят на два этапа — технический и биологический. Сначала спроектируют рельеф, а затем высадят растения. Будущее территории отдадут на суд жителей Ростова — пройдет голосование за проекты благоустройства.

Как писал 161.RU, Министерство обороны считает незаконным мусорный полигон в Левенцовском микрорайоне: в июле военные поддержали иск к администрации Ростова и регоператору от жителей района, которые потребовали ликвидировать свалку.

Компания «Чистый город» арендует там два участка. На одном находится площадка временного накопления, а на втором собирались строить мусороперерабатывающий завод. Ранее в компании уточнили, что строительство завода сорвалось после отказа военных согласовать проект: рядом расположен аэродром Минобороны.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем