Экология Академик РАН назвал Дон единственной мелеющей крупной рекой. В чем проблема?

Академик РАН назвал Дон единственной мелеющей крупной рекой. В чем проблема?

Его полноводность сократилась почти на половину за 30 лет

Водоносность реки упала на 40%

Дон оказался единственной крупной рекой России с «надежно выявленной негативной тенденцией», заявил научный руководитель Института водных проблем РАН и бывший федеральный министр природных ресурсов Виктор Данилов-Данильян. Академик оценил перспективы водоема как «не слишком радужные». В чем проблема?

— Дон действительно мелеет, его водоносность упала, по крайней мере, процентов на 40, если не больше, за последние 30 лет. Первое время это явление пытались объяснять антропогенными причинами: слишком большой забор воды, деградация малых рек в бассейне из-за различных хозяйственных мероприятий, заброшенность прудового хозяйства и прочее, — отметил Данилов-Данильян в интервью «Интерфаксу»».

Академик добавил, что последние исследования доминирующую роль изменения климата в ухудшении состояния реки. Проблема в уменьшении осадков на водосборной территории Дона — степях и лесостепях.

— Именно в сухих степях, просто в степях и в меньшей степени, но все-таки в лесостепях происходит сокращение осадков. И оно хорошо коррелирует с уменьшением водного стока Дона. Перспектива здесь не слишком радужная: очевидная тенденция сокращения осадков, а следовательно, и водоносности реки, скорее всего, сохранится, хотя, возможно, несколько ослабеет, — считает ученый.

Ранее директор Института наук о Земле ЮФУ Андрей Кузнецов заявил, что Глобальное потепление в Ростовской области идет в полтора-два раза быстрее, чем в среднем по планете. Потепление сопровождается ростом испаряемости воды — и климат становится суше.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем