RU161
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

0 м/c,

752мм 42%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Экология Обмеление Дона Ученый заявил, что потепление в Ростовской области идет быстрее, чем по всей планете

Ученый заявил, что потепление в Ростовской области идет быстрее, чем по всей планете

Как изменение климата ведет к маловодью Дона

Так в прошлом декабре выглядел Таганрогский залив

Глобальное потепление в Ростовской области идет в полтора-два раза быстрее, чем в среднем по планете. Об этом в эфире радио «Комсомольская правда — Ростов-на-Дону» рассказал директор Института наук о Земле ЮФУ Андрей Кузнецов.

По его словам, глобальное потепление по-разному проявляется в разных частях планеты. В Ростовской области оно идет активнее, чем в остальном мире. Одновременно потепление сопровождается ростом испаряемости воды — и климат становится суше, потому что больше воды улетает в атмосферу, меньше попадает в Дон, говорит Кузнецов.

— С 2007 года, по данным Росгидромета и МЧС, уровень воды держится ниже средних многолетних отметок. 2020 год был рекордно маловодным за последние 50 лет, был обновлен отрицательный рекорд расхода воды. Дон поставил воды в Азовское море меньше, чем река Кубань, хотя обычно на Дон приходится около 60 процентов водного стока в Азовское море, — объяснил ученый.

Маловодье Дона стало одним из трех факторов, которые привели к резкому снижению потока проходящих грузов — корреспонденты 161.RU обсудили эту проблему с представителями власти и учеными.

Дон мелеет примерно два раза в год. Последний раз обмеление реки мы снимали в начале декабря — смотрите атмосферные кадры обнажившегося дна. Все новости и фото по этой теме мы собираем в отдельном сюжете.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем