RU161
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

761мм 53%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Экология Ростовский водоканал обвинили в загрязнении Дона на 117 миллионов рублей

Ростовский водоканал обвинили в загрязнении Дона на 117 миллионов рублей

Иск к предприятию подал Росприроднадзор

Причина вреда — очистные сооружения

Управление Росприроднадзора по Ростовской области и Калмыкии выдвинуло иск на 117 миллионов рублей против «Ростовводоканала». В ведомстве считают, что компания причинила неуказанному водному объекту ущерб в размере 117 миллионов рублей, следует из материалов картотеки арбитражного суда. Водоканал планирует оспорить иск.

В пресс-службе водоканала заявили, что очистные сооружения считаются объектом, который негативно влияет на окружающую среду. Но компания ежегодно вносит плату в региональный бюджет за это негативное воздействие.

Плановая проверка Росприроднадзора установила, что сбрасываемая в Дон вода содержит слишком много загрязняющих веществ. Управление определило, что нанесенный вред составил 117,2 миллиона рублей. Но предприятие заявляет, что «управлением не установлено, был ли фактически причинен ущерб водному объекту». Водоканал с исковыми требованиями не согласен и намерен их оспорить.

Сточные воды со всех жилых районов и промышленных предприятий Ростова-на-Дону и Батайска поступают на очистные сооружения канализации — Ростовскую станцию аэрации. Сточные воды проходят трехступенчатую обработку — механическую и биологическую очистку, а также обеззараживание ультрафиолетом. Данные предоставлены «Ростовводоканалом».

Следующее заседание запланировано на 13 апреля.

Мы писали о тяжелой ситуации с водой в Каменске-Шахтинском — из кранов горожан, по их словам, льется мутная дурно пахнущая жидкость. Директор местного водоканала говорит, что пробы воды в пределах нормы, а «информация в разных СМИ иной раз муссируется, и транслируются ролики, далекие от истины».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем