Экология подробности Уровень воды в Цимлянском водохранилище упал до критически низкой отметки

Уровень воды в Цимлянском водохранилище упал до критически низкой отметки

Это грозит проблемами с обеспечением Ростовской области питьевой водой

Цимлянское водохранилище построили в 1952 году

Уровень воды в Цимлянском водохранилище достиг рекордно низкой отметки за всё время наблюдений. Об этом пишет пресс-служба ВНИИ по проблемам ГО и ЧС МЧС со ссылкой на доклад начальника института Сергея Диденко.

― Уровень воды в Цимлянском водохранилище опустился до отметки 32,05 метра при нормальном подпорном уровне 36 метров и достиг минимального за весь период эксплуатации. Такая ситуация увеличивает риски нарушения устойчивого обеспечения хозяйственно-бытового и питьевого водоснабжения населения территорий Нижнего Дона, — заявил Диденко.

Институт предложил ГУ МЧС по Ростовской области решить вопрос с проблемами жизнеобеспечения населения, которые могут возникнуть из-за обмеления водохранилища. А еще было предложено провести учения, связанные с отключением воды в населенных пунктах, водозаборы которых расположены в Цимлянском водохранилище.

Ранее 161.RU писал, что Совфед РФ может включить Дон и Цимлянское водохранилище в программу реабилитации водных объектов. Помочь с этим пообещала Валентина Матвиенко.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем