Криминал Шестерка из Новочеркасска обналичила 18 миллионов рублей маткапитала

Шестерка из Новочеркасска обналичила 18 миллионов рублей маткапитала

Через них прошло 200 сертификатов на денежную помощь

Двух задержали, еще четверо отпустили под подписку о невыезде

Полицейские и следователи Ростовской области выявили группировку, которая обналичивала материнские капиталы. Их подозревают в мошенничестве, которое привело к ущербу в 18 миллионов рублей. Об этом сообщает пресс-служба полиции.

Как полагают в органах, 70-летний мужчина из Багаевского района сколотил команду из пяти знакомых. Вместе они создали кредитно-потребительский кооператив в Новочеркасске.

С 2015 по 2023 год они искали дончанок, которые могли получить маткапитал. После этого они заключали фиктивные договоры целевого займа на постройку жилья или улучшение жилищных условий. В госучреждения сдавались подложные документы, в которых был указан счет, куда должны были поступать деньги. Но деньги уходили на счет кооператива.

Себе злоумышленники оставляли только процент от суммы, основная часть уходила матерям. Всего кооператив обналичил 200 государственных сертификатов, сумму ущерба бюджету оценили в 18 миллионов рублей.

Двух сотрудников кооператива задержали, еще четверых отпустили под подписку о невыезде. Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество, совершенное с использованием служебного положения, а равно в крупном размере».

Ранее в Ростовской области задержали восемь «черных банкиров». За счет отмывания денег они получили более миллиарда рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем