Криминал Военного из Ростова объявили в розыск — его судят за мошенничество, но он уехал на Украину

Военного из Ростова объявили в розыск — его судят за мошенничество, но он уехал на Украину

Суд счел, что подсудимый хочет скрыться от правосудия

Дело рассматривает Ростовский гарнизонный военный суд

В Ростове бывшего военнослужащего Д., которого судят за мошенничество в особо крупном размере, объявили в розыск. В мае он не явился на судебное заседание, потому что уехал на Украину. Об этом говорится в постановлении Южного окружного военного суда.

Как пишет «Коммерсантъ-Юг» со ссылкой на источник, дело связано с мошенничеством в сфере жилья. Его рассматривает Ростовский гарнизонный военный суд.

13 мая военный не явился на очередное заседание. Как пояснил адвокат, подсудимый записался добровольцем «для участия в специальной военной операции» и 12 мая планировал покинуть страну.

В итоге суд заочно арестовал Д., поручил военному прокурору Южного военного округа найти подсудимого и приостановил производство по делу.

Защита оспорила это решение в Южном окружном военном суде и попросила отменить заключение под стражу и розыск. Адвокаты подсудимого уверены — у суда «не имелось фактических и правовых оснований» для ареста. Защита уточнила, что до этого ее подзащитный являлся на все заседания. А причина, по которой он не пришел на последнее, уважительная:

― … Поскольку подсудимый, записавшись в ряды добровольцев <...> для участия в специальной военной операции, проявил высокую гражданскую сознательность.

Авторы апелляционной жалобы также указали, что их подзащитный участвовал в боевых действиях в Чечне и имеет орден Мужества. Но апелляционная коллегия оставила жалобу защиты без удовлетворения. Отъезд военного расценили как желание скрыться от суда.

В ноябре 2021 года мы писали о ростовском офицере, которого прошлым летом осудили за взятки от контрактников. После приговора выяснилось, что, будучи детским тренером, он возил детей на соревнования, собирал деньги с родителей, но организаторам средства так и не выплатил.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем