RU161
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

4 м/c,

вос.

760мм 82%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Криминал Давление на журналистов подробности В Ростове суд заочно арестовал журналиста Резника по делу о реабилитации нацизма

В Ростове суд заочно арестовал журналиста Резника по делу о реабилитации нацизма

У родственников прошли обыски, сам Сергей эмигрировал

С 2011 года Резник неоднократно подвергался нападениям и угрозам

Суд в Ростове заочно арестовал эмигрировавшего журналиста Сергея Резника по делу о реабилитации нацизма из-за поста в телеграм-канале. Решение вынесено по ходатайству следователя следственного отдела Первомайского района.

Согласно материалам дела, экспертиза нашла «лингвистические и психологические признаки оправдания нападения фашистской Германии на Советский Союз». Речь идет о публикации в телеграм-канале Ottocazz от 22 июня 2021 года.

— Меня подозревают в администрировании нескольких федеральных каналов, публикующих компромат на высокопоставленных силовиков и чиновников, — сообщил Резник корреспонденту 161.RU. — [Они] попытаются поставить меня в розыск Интерпола, но кто же им теперь кого туда поставит?

В октябре 2021 года МВД по Ростовской области объявило Сергея Резника в розыск. Тогда Резник в комментарии нашему изданию назвал уголовное дело против себя заказным.

По делу об оправдании нацизма в ноябре проходили обыски у его родственников — у его 80-летней мамы и матери его несовершеннолетнего ребенка.

Резник занимается коррупционными расследованиями. В 2013 году его признали виновным в заведомо ложном доносе, оскорблении ростовских судей и коммерческом подкупе. Сергей получил полтора года колонии, а в 2015 году срок увеличили до трех лет. Кроме того, суд запретил Резнику работать в СМИ два года.

Правозащитники признали уголовное преследование Резника политически мотивированным, и в 2017 году Сергей получил премию Андрея Сахарова «За журналистику как поступок».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем