Криминал подробности

ФСБ заподозрила майора полиции из Ростова в вымогательстве миллиона рублей

Пока он проходит по делу как свидетель

Майор крышевал весь рыбный бизнес в Ростовской области

Сотрудники ростовского управления ФСБ задержали майора полиции, занимающего высокую должность в управлении экономической безопасности ГУ МВД. Несколько несвязанных источников в силовых структурах подтвердили корреспонденту 161.RU, что полицейского взяли вместе с посредником 21 января, но пока майор проходит в деле как свидетель.

— Пока задержан [предполагаемый подельник майора] юрист, в отношении которого возбуждено уголовное дело по посредничеству в передаче взятки, — отметил один из собеседников 161.RU. — Пока [полицейский] идет как свидетель по факту приготовления к получению взятки. Майор всячески хотел избежать наказания, а на помощь к нему пришел влиятельный отец. Он занимает довольно высокий пост в МВД.

По словам другого источника, ФСБ заинтересовалась полицейским после многочисленных сигналов от предпринимателей, что майор вымогает деньги за «крышевание».

— В последний раз он требовал от торговцев больше миллиона рублей. [Майор] был приставлен к бизнесменам в Ростовской области, которые торгуют рыбными изделиями. Он вроде бы за ними «присматривал» и, конечно, «доил», — рассказал второй источник. — Сейчас в деле его хотят представить как свидетеля.

В пресс-службе ГУ МВД по Ростовской области не смогли оперативно прокомментировать подозрения в отношении высокопоставленного сотрудника.

В Ростове сотрудник полиции стал фигурантом уголовного дела — его подозревают в мошенничестве с использованием служебного положения. В сентябре 2021 года полицейский получил в качестве взятки 800 тысяч рублей. За эти деньги он пообещал мужчине не привлекать его к уголовной ответственности по статье о незаконном обороте наркотиков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем