RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

757мм 59%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Криминал Дело Синей Бороды подробности Дело Синей Бороды. Ростовскому адвокату огласят приговор за убийство жены

Дело Синей Бороды. Ростовскому адвокату огласят приговор за убийство жены

Присяжные признали Бирюкова виновным, ход за судом

Анна и Владислав выглядели счастливой парой

В Ростове готовятся вынести приговор адвокату Владиславу Бирюкову, которого суд присяжных уже признал виновным в убийстве супруги Анны и в попытке сжечь автомобиль бывшей жены Виктории. 161.RU вспоминает подробности истории и рассказывает, почему мужчина получил прозвище Синяя Борода.

Анна пропала


24 января 2019 года 34-летняя ростовчанка Анна Бирюкова вышла с работы — отделения банка на улице Красноармейской, но домой не дошла. Утром ее отец Владимир Бойко обратился в полицию.

Выяснилось, что женщина уехала с работы с бывшем мужем Владиславом Бирюковым. Они развелись несколько лет назад, но потом снова начали жить вместе. Выяснилось, что Бирюков привез Анну в гаражный кооператив. Там они поругались.

Подозрения пали на возлюбленного пропавшей. Владислава Бирюкова задержали через несколько дней после исчезновения Анны. К тому моменту уже нашли ее тело. 30 января его отправили в СИЗО.

Бирюков — бывший полицейский и некогда успешный юрист В 2016 году он входил в топ-20 лучших адвокатов Ростовской области и часто выступал в СМИ. Например, в 2017 году дал экспертную оценку действиям властей, которые не выдали сироте Владимиру Горностаеву жилье. Истории из практики Бирюкова тоже появлялись в прессе. После возбуждения уголовного дела мужчину лишили адвокатского статуса.

Жуткие детали


По версии следствия, в пылу ссоры Бирюков 18 раз ударил Анну молотком по голове, а потом им же разрубил ей спину. Когда мужчина понял, что женщина еще жива, запихнул ей в горло кляп. Как итог — смерть от асфиксии и удушья.

Бирюков решил спрятать тело и попросил помощи знакомого Павла Глущенко. Тело Анны привезли в Щепкинский лес. Там труп сначала обожгли газовой горелкой, а затем закопали.

В итоге против Глущенко возбудили уголовное дело по статье «Заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления». Мужчину оставили под подпиской о невыезде.

Почему Синяя Борода?


Во время расследования убийства Анны Бирюковой выяснилось, что в 2016 году Глущенко и Бирюков пытались поджечь автомобиль другой бывшей жены адвоката — Виктории. Вернее, адвокат заказал поджог, а Глущенко его исполнил. Ущерб составил более 103 тысяч рублей.

Виктория стала женой Бирюкова после развода последнего с Анной, которая была второй по счету супругой адвоката. До нее Владислав был женат на Анастасии. Десять лет назад она пропала без вести. Соцсети и СМИ пестрели новостями о ее розыске. Последний раз 24-летнюю девушку видели 23 марта 2010 года рядом с Домом офицеров в Ростове. Анастасию до сих пор не нашли.

Четвертую жену Владислава звали Маргарита. Donnews.ru пишет, что после задержания Бирюкова женщина заявила: в 2015 году ее муж выбросил из автокресла на пол их полуторамесячного сына. После этого пара рассталась.

Первая жена Владислава Анастасия пропала в 2010 году

Версия защиты


Как рассказал корреспонденту 161.RU адвокат Бирюкова Станислав Ходырев, девушку бил молотком не его подзащитный, а Глущенко.

― Как мы пояснили в суде, их просто поменяли местами. Это чей-то умысел или ошибка следствия — я судить не буду. Но нам не дали должным образом защищаться. Например, автомобиль, как поясняла потерпевшая Виктория Бирюкова, поджигали тряпкой, пропитанной бензином, а в суде уже пояснялось, что бутылкой. Противоречия очевидные, но нам не дали это огласить [перед присяжными], — заявил Ходырев.

Адвокат добавил, что во время следствия один из свидетелей описал Глущенко как хитрого и скрытного. А уже на суде заявил, что тот «мастер с золотыми руками». Обратить внимание присяжных на эту нестыковку защите тоже не удалось. Защитник пожаловался и на то, что суд его постоянно перебивал.

Что касается поджога автомобиля, говорит адвокат, то его не было: Бирюков ничего не поджигал и никого не просил это сделать.

― Глущенко первым дал показания. А, исходя из практики, кто первый дал показания, тот и занял более выгодную позицию. Он на радостях подписал и обвинение в поджоге автомобиля, потому что ему так выгодно — осудиться по преступлению средней тяжести. Глущенко для органов был удобен — рассказал все, что следствию необходимо. Кроме того, у нас любят громкие преступления раскрывать. Выгодней выставить убийцей и кровавым негодяем адвоката, чем никому не интересного безработного и пьющего Глущенко, — добавил Ходырев.

Павел Глущенко дает показания

Суд и приговор


Дело Бирюкова и Глущенко передали в суд в декабре 2019 года. Процесс начался в сентябре 2020-го. А в ноябре присяжные огласили свой вердикт — признать обоих ростовчан виновными по всем пунктам.

Ростовский областной суд рассмотрит вердикт жюри 9 декабря и, вероятно, огласит приговор до конца года.

По словам Станислава Ходырева, защита Бирюкова будет его обжаловать.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем