RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

755мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Криминал Ростовчане получили штраф за посты во «ВКонтакте»

Ростовчане получили штраф за посты во «ВКонтакте»

В фото, видео и комментариях, которые они размещали в соцсети, усмотрели признаки экстремизма

В прокуратуре Ростовской области пояснили, что за повторное преступление такого же рода жители могут получить реальный срок

Нескольких жителей Ростова из Октябрьского района обвинили в том, что они размещали информацию экстремистского содержания в социальной сети «ВКонтакте». Об этом пишет пресс-служба прокуратуры Ростовской области.

— На своих личных страничках в соцсети ростовчане размещали фото, видео и комментарии экстремистского характера, в которых содержатся признаки возбуждения ненависти и вражды, а также унижения достоинства по национальному признаку, — говорится в сообщении областной прокуратуры.

В суде пользователей сети признали виновными и наказали штрафом на общую сумму 15 тысяч рублей. За повторное совершение того же преступления штрафы гораздо выше — до полумиллиона. Кроме того, помимо штрафа уголовная статья предполагает лишение свободы на 5 лет.

За подобные действия дончан судили уже не раз. В Неклиновском районе 19-летний местный житель, по версии следствия, разделял идеологию проукраинских националистических организаций. О своих взглядах он не стеснялся говорить в Сети. В отношении подозреваемого возбудили уголовное дело, ему грозило до пяти лет лишения свободы. Такой же срок мог получить таганрожец за публикации в одной из социальных сетей. По версии следствия, его посты носили неонацистский характер и возбуждали ненависть к людям неславянской внешности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем