RU161
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

0 м/c,

754мм 47%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Судьба старого аэропорта подробности Донское Минимущества выиграло у Вексельберга суд по участку в старом аэропорту

Донское Минимущества выиграло у Вексельберга суд по участку в старом аэропорту

Власти считают, что земля не соответствовала назначению

Через несколько лет на Шолохова должны появиться первые жилые дома

Арбитражный суд Ростовской области удовлетворил иск Министерства имущества региона к компании «Аэро-Сити» о расторжении договора аренды на участок на территории старого аэропорта Ростова. Об этом корреспонденту 161.RU сообщили в пресс-службе суда.

«Аэро-Сити» связана с группой компаний «Ренова» миллиардера Виктора Вексельберга. С иском против фирмы обратились два месяца назад. Договор аренды на участок площадью 85 гектаров заключили в 2016-м: раньше была грунтовая взлетно-посадочная полоса. Этим летом Минимущества выяснило, что взлетка там отсутствует. Власти посчитали, что раз объекта нет, то и договор аренды нужно разорвать.

25 октября губернатор Ростовской области подписал постановление об изъятии земельных участков на территории бывшего аэропорта. Под проект попадает более 50 гектаров и объекты недвижимости, включая взлетно-посадочную полосу, рулежные дорожки, перрон и здания аварийно-спасательных станций. Большей частью изымаемых участков владеет компания «Аэро-Сити».

По поручению главы региона до 1 декабря 2022 года должны разработать дорожную карту по реализации проекта «Аэропорт». Развитие территории аэропорта запланировано в четыре этапа, соответствующих застройке определенного участка. Первый хотят завершить в 2028 году, второй — в 2032 году, третий — в 2035-м, финальный — в 2040 году.

Через 20 лет на месте старого аэропорта собираются построить почти 1,5 миллиона квадратных метров жилья, школы, учреждения культуры и другие объекты. Мы показывали эскизный проект.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем