
Весной на взлетно-посадочной полосе старого аэропорта размещались временные овощные точки, а в здании бывшего терминала появился торговый центр со стройматериалами
Фото: Евгений Вдовин
Поделиться
Правительство Ростовской области изымет у частных собственников все здания и участки на территории старого аэропорта на проспекте Шолохова. Соответствующее распоряжение подписал 25 октября губернатор Василий Голубев.
Правительству перейдут земли площадью более 50 гектаров и объекты недвижимости, включая взлетно-посадочную полосу, рулежные дорожки, перрон и здания аварийно-спасательных станций. Сейчас всем владеют:
- компания «Аэро-Сити», связанная с группой «Ренова» миллиардера Виктора Вексельберга;
- московская фирма «Ремэнергомеханизация», которая в декабре 2021 года перешла в собственность Росимущества;
- компания «Аэропорт Ростова-на-Дону», которая была под контролем «Реновы», но весной 2022 года оказалась на стадии ликвидации;
- компании «Лукрум»;
- Романа Ремизова, который занимается операциями с недвижимостью.
Имущество забирают «для государственных нужд» по планам комплексного развития территории нежилой застройки на границе Ростова-на-Дону и Аксая. Согласно распоряжению губернатора, собственникам пообещали компенсации «по рыночной стоимости». Если те не согласятся, правительство обратится в суд.
Корреспондент 161.RU направил запрос в Министерство региональной политики о размере компенсаций, которые выплатят собственникам. Ответ к моменту публикации не поступил.
Василий Голубев поручил до 1 декабря 2022 года разработать дорожную карту по реализации проекта «Аэропорт». Развитие территории аэропорта запланировано в четыре этапа, соответствующих застройке определенного участка. Первый хотят завершить в 2028 году, второй — в 2032 году, третий — в