Бизнес Исчезающий Ростов обзор

«Нельзя весь город сделать новым». Зачем частники спасают архитектуру старого Ростова

Что это за дома, как они преобразились и почему там стоит побывать

Бизнесмены рассказали, почему важно оберегать исторические постройки

Пока одни исторические здания гибнут от ковшей экскаваторов, часть домов старого Ростова спасается в руках бизнесменов. Так и должно быть: предприниматели дают постройкам новую жизнь, сохраняя винтажный облик и шарм. Но пока таких примеров — единицы. 161.RU рассказывает, кто и почему решил вписать бизнес в историческую среду.

Культурно-деловой «Вокруг.Центр»

Адрес: ул. Чехова, 35/30
Больше фото: в Instagram

Творческое пространство «Вокруг.Центр» на пересечении улиц Чехова и Суворова открылось в 2020 году. Двухэтажное здание конца XIX века — пример эклектичной постройки: в оформлении фасада использовали композиционные приемы и элементы декора, характерные для классицизма и готики. В начале XX века здание занимало ростовское Биржевое общество, а в 90-е годы там располагался областной комитет ДОСААФ.

— Основной акцент в композиции фасада сделан на оформлении антаблемента и центральной раскреповки в виде портала из полуколонн композитного ордера, поддерживающих аттик сложной конфигурации, на тимпане которого помещен лепной герб общество, — говорится в альманахе «Донской временник».

«Вокруг.Центр» во многом напоминает петербургский «Бертгольд-Центр»: здание с историей переформатировали в модный кластер с барами и ресторанами, салоном красоты, фотозонами и коворкингом.

— Изначально было здание, которое долгое время пустовало. Как нам всем известно, если здание не обслуживается, оно приходит в негодность, — рассказал корреспонденту 161.RU основатель «Вокруг.Центра» Роман Вещев. — Оно попало к нам не в лучшем состоянии. В дальнейшем, опираясь на особенности данного объекта, создавалось пространство. Нам хотелось сделать локацию для отдыха всех жителей Ростова и России.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Теперь в центре старого дворика расположена одна из самых популярных инстаграм-локаций города — баннер с надписью «Rostov is the capital of the whole world». Еще пафоса? Владельцы говорят, что «Вокруг.Центр» — место, которое выбирают успешные буржуа XXI века.

— Подготовка длилась на протяжении полутора лет. Были некоторые сложности в сохранении здания. Поставили задачу всё оставить в изначальном виде — от царского паркета до нереально крутых деревянных дверей, — продолжил Роман. — Нужно понимать, что в таких зданиях нельзя что-то сносить или делать перепланировку, как бы сильно ни хотелось.

Гастрономия представлена несколькими разнокалиберными заведениями. Среди резидентов центра — вьетнамский стритфуд Pho Bо, ресторан с морскими деликатесами Moriki, кофейня wknd, стейк-хаус «Мясоед», коктейли и европейские закуски Level, здоровая еда Food Store и баббл-бар Tapioka.

На втором этаже, кроме магазинов и салонов, найдете огромный зал с картинами от ростовской художницы Лиды Железняк. Там за дополнительную оплату проводят профессиональную съемку. Зал можно использовать как ивент-холл. Кстати, там уже стоит наряженная елка.

— Я считаю, что памятники культурного наследия нужно сохранять — это важно для истории нашего города! Не только с эстетической точки зрения, но и практической. Нельзя весь город сделать новым, нужно уметь управлять и старым фондом, — считает Вещев.

Вегетарианский бар «Колючка»


Адрес: пр. Соколова, 28/21
Больше фото: в Instagram

Дом, в который в этом году переехал веган-бар «Колючка», построили в конце 1910-х. Хозяйка заведения Мария Поливанова и ее команда постарались максимально сохранить обстановку коммуналки — винтажная мебель гармонично уживается с неоновыми огнями.

— Мы здесь находимся еще меньше года. Нам самим стало интересно, кто раньше здесь жил, и узнать историю, но хозяин помещения истории не знает, — рассказывает Поливанова. — Когда мы открывали первую «Колючку», сначала нашли место, а потом уже думали, что будем там делать. Весной нас оттуда выселили старые арендодатели, у нас был вход на Суворова. Долго потом не могли найти место, куда хотим переехать. Соседи с Соколова предложили нам въехать в их пространство: там раньше были коммунальные квартиры, которые объединили под коммерческую недвижимость, и внутри оказалось много старых элементов. Да почти все. Нас это привлекло.

Помещение «Колючки» — это квартира с парой комнат и узкой кухней, которая служит пунктом выдачи заказов. В распоряжении гостей тихий дворик за забором: когда тепло, тут здорово устроиться за обедом.

— Мы с мужем в целом любим старые постройки. В них чувствуется жизнь — чувствуется, что строили такие здания с любовью. Это часть истории Ростова, — говорит Мария Поливанова. — Много пространства, всегда высокие потолки, многие элементы сделаны из дерева, а не из пластика. Сохраняется лепнина. Большие окна. Мы живем в таком доме с открытым балконом.

Готовят в «Колючке» боулы с веганской фетой, тофу-терияки или фасолью и овощами, бургеры с фалафелем, «рыбные» роллы с нори-соусом. Конечно, есть и фирменные блюда — их пометили как «Самую интересную еду». Чем запивать? Кофе, матча, напитки со льдом на основе комбучи, смузи, лимонады и пиво в баночках.

— Конечно, важно сохранять и историю, и здания. Это, как минимум, красивее того, что пытаются строить сейчас. Все эти жуткие многоэтажные здания: нет ни одного красивого, ну правда. Мне очень грустно от того, как ломают старые постройки. Если пройтись по Нахичевани — там абсолютно другой дух у города. Чувствуется его сила, мощь и уникальность, — поделилась Мария.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

— Раньше использовали много натурального в интерьерах: красивое и мощное дерево, входные двери, к которым прикасаешься и начинает биться сердце, утонченные отопительные батареи, эркеры, камины, паркет. Всё это дышит и живет. Лепнина подчеркивает геометрию здания. Мне кажется, это даже нельзя никак сравнивать с подвесными пластиковыми потолками или приклеенными из пенопласта карнизами.

Интерьер «Колючки», кроме прочих элементов и деталей, украшает старая мебель.

— Это тоже дух эпохи и часть дизайнерских решений прошлого времени. Отреставрировать их не составляет труда. И это еще и экологично — мир сейчас просто перенасыщен товарами.

Лофт-пространство «Библиотека»

Адрес: ул. 13-я Линия, 34
Больше фото: в Instagram

«Библиотека» стала одной из самых востребованных событийных площадок города. Там постоянно проводят лекции, мастер-классы и даже свадьбы. За проект отвечает Александр Соломин. Предприниматель переехал из Москвы в Ростов, оставив открытое им агентство по организации праздников.

— С выбором места для «Библиотеки» всё оказалось не так просто. В нашем с супругой чек-листе было примерно 10 пунктов: парковка и география недалеко от центра, возможность зонирования, удаленность от соседей и так далее. В итоге мы нашли помещение, в котором все пункты сошлись, — рассказал Соломин в комментарии 161.RU.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Лофт «Библиотека» находится в дореволюционном здании на 750 квадратных метров. Найти точную дату постройки новым владельцам не удалось. Первый зал — это пристройка 1935 года, а вот под что изначально строились большие залы — неизвестно. Но с 1937 года там работал завод «Энергосвязьавтоматика». Позже в этом здании был продуктовый магазин: его фотографии легко можно найти в сети.

Дизайном пространства занималась Дарина Бортинева (Гринева). Она — подруга жены Александра. В залах — портреты Бродского, Чехова и Маяковского, сотни книг и яркая мебель.

— Я отлично помню день, когда поехал смотреть помещения под «Библиотеку», — вспоминал Соломин. — Отошел чуть подальше от вокзала и огляделся: мужик на картонке золотом торгует, женщина в халате стоит, несколько человек в сланцах, надетых на носки. Первая мысль: «Какой лофт?! Кому он тут нужен?». Но потом подъехала моя знакомая на хорошей машине, мы поехали к Пушкинской мимо шикарных ростовских ресторанов. Получается, между привокзальным хаосом и заведениями европейского уровня в Ростове — 10 минут езды. И я выдохнул.

Полную версию интервью с Александром Соломиным о «Библиотеке» читайте тут. Недавно мы публиковали свежий эпизод рубрики «Есть в Ростове», в которой рассказываем о новых кафе и ресторанах.

Смотрите фоторепортаж про старый Ростов: мы запечатлели дома, построенные в позапрошлом веке. А еще узнали, что будет на месте ресторана «Буковски» в Газетном переулке. Здание, которое сейчас вовсю обновляют, входит в комплекс бывшей табачной фабрики и принадлежит «Группе Агроком».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем