Бизнес Чиновники и омбудсмены будут помогать бизнесу вместе

Чиновники и омбудсмены будут помогать бизнесу вместе

За четвертый квартал 2013 года и первый квартал 2014 года в адрес Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ростовской области поступило 56 жалоб от представителей бизнеса. Все эти жалобы имеют отношение к административным барьерам. По большей части обращений уже приняты конкретные меры.

Как сообщил уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ростовской области Олег Дереза, одним из механизмов поддержки предпринимателей является экспертный совет при Уполномоченном, в который вошли представители всех донских бизнес-объединений. Кроме того, совет собрал самых активных представителей общественных организаций региона.

Напомним, что для снижения административных барьеров и оперативного рассмотрения обращений предпринимателей на базе общественной и экспертной оценки создана региональная Автономная некоммерческая организация «Центр общественных процедур «Бизнес против коррупции» по Ростовской области», по аналогии с общероссийской.

За время существования центра в адрес уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ростовской области Олега Дерезы поступило 56 жалоб от представителей бизнеса. По 37 из них уже приняты соответствующие меры. Помимо этого, по устным обращениям, предложениям и заявлениям субъектам предпринимательской деятельности даны соответствующие разъяснения, оказана правовая поддержка.

На заседании совета по предпринимательству при правительстве Ростовской области и областной межведомственной комиссии по снижению административных барьеров принято решение консолидировать работу исполнительной власти и уполномоченного по правам предпринимателей.

Вице-губернатор области Сергей Горбань отметил, что по решению губернатора региона ведется ежемесячный личный прием предпринимателей. Для увеличения эффективности подобной работы было решено проводить его на базе общественных приемных губернатора совместно с уполномоченным по защите прав предпринимателей в Ростовской области. Кроме того, вице-губернатор подчеркнул необходимость повышения открытости представителей власти в муниципалитетах области.

«Иногда достучаться до главы сельского поселения предпринимателю тяжелее, чем до губернатора. Наша цель – выстроить такую систему, чтобы люди, приходящие во власть, понимали, что быть открытыми, отзывчивыми, уметь решать вопросы на своем уровне – их основные задачи»,- подчеркнул Сергей Горбань.

Кроме того, решено провести встречу губернатора Василия Голубева со всеми общественными представителями уполномоченного по защите прав предпринимателей в муниципальных образованиях Ростовской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем