RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

755мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Бизнес Четыре способа заплатить за обучение в вузе

Четыре способа заплатить за обучение в вузе

Целевые кредиты на образование в России до сих пор не пользуются популярностью из-за высоких процентных ставок (15–23%) и необходимости предоставлять залог. Между тем в вузах идет сокращение бюджетных мест и 15% абитуриентов, по оценкам экспертов, могут столкнуться с нехваткой средств для оплаты обучения на коммерческих отделениях. Какие варианты выхода из этой ситуации могут сегодня предложить банки и вузы?

Способ №1: целевые кредиты на образование

Сегодня в Ростове целевой кредит на образование может получить любой гражданин в возрасте 18–55 лет в более 20 банках. Более того, данный кредит могут получить и несовершеннолетние при предъявлении письменного согласия родителей. Банки желают быть уверенными в том, что студенты смогут расплатиться по кредиту. Зачастую кредит на образование выдается под залог имущества и на срок до пяти лет (очень редко до 10 лет). Процентные ставки в среднем 18% годовых. Как правило, деньги на обучение не выдаются, а автоматически переводятся на счет вуза. За редким исключением финансовые средства могут быть перечислены заемщику на карту, откуда он сам сможет снять наличные и оплатить обучение.

Из существенных недостатков этой целевой программы можно выделить необходимость предоставлять залог или поручителей, а так же отсутствие отсрочки выплат в период образования. Так что образовательный кредит не подходит большому количеству абитуриентов, у которых нет родственников, способных тянуть кредит, пока молодой человек учится и не может работать.

Способ №2: потребительский кредит

Поскольку платные отделения в ростовских вузах обходятся в среднем 70 тыс. рублей в год, то найти 350 тыс. рублей на весь период обучения может помочь обычный потребительский кредит. Кстати, чаще всего абитуриенты и их родители обращаются именно за ним. Процентные ставки по потребкредиту находятся на том же уровне и ниже (14–20%), что и образовательные, а залога и поручителей не требуется.

Способ №3: материнский капитал

Не стоит забывать, что высшее образование своему ребенку можно оплатить за счет материнского капитала. Все средства или часть могут быть использованы на обучение любого из детей в семье, когда возникает необходимость в образовании. При этом возраст ребенка на дату начала обучения не должен превышать 25 лет. Также образовательное учреждение должно находиться на территории Российской Федерации и иметь государственную аккредитацию.

«Действительно, я наблюдаю, что образование в кредит не востребовано. Намного чаще ростовчане пользуются для оплаты обучения материнским капиталом. В этом году это приобрело массовый масштаб», – прокомментировала начальник финансово-экономического управления РГСУ Полина Попова

Способ №4: льготные образовательные кредиты

В России работает программа Министерства образования и науки Российской Федерации по государственной поддержке предоставления образовательных кредитов студентам образовательных учреждений высшего профессионального образования. Получить его можно только в аккредитованном по этой программе вузе и учась «без хвостов».

Уже пятый год подряд Минобрнауки проводит конкурс среди вузов России, на предмет того, кто станет участником этой программы. К слову, в прошлом году сразу четыре донских вуза стали победителями: Южно-российский государственный технический университета (НПИ), Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса, Ростовский государственный строительный университет и Южный федеральный университет.

На 2013 год эти же вузы опять подали заявки. Результаты конкурса будут известны в апреле этого года. После объявления результатов конкурса вузы заключат договоры с банками, которые будут выдавать образовательные кредиты на льготных условиях. Государство при этом обязуется взять на себя субсидирование по ставкам.

Студенты, обучающиеся в вузах-победителях, могут получить льготный образовательный кредит, если он поступает на первый курс для обучения по программе подготовки бакалавров, специалистов или магистров. Если претендент уже учится, он не должен иметь академической задолженности по результатам сессии, предшествующей предоставлению образовательного кредита.

«Льготный образовательный кредит – это очень удобная схема оплаты обучения. Безусловно, бюджетные места сокращаются и увеличивается приток на коммерческие отделения. Тем более это актуально для гуманитарных специальностей, таких, как экономисты, юристы и т.д. У технических специальностей нет сокращения. Если мы посмотрим на ситуацию в Ростовской области, то из 22 тыс. абитуриентов, которые пойдут к нам на ЕГЭ в этом году, 14 тыс. человек (66%) записались на «Обществознание». А это как раз гуманитарные науки. В инженерные специальности люди тоже готовы идти – в этом году записалось шесть тысяч (27,5%) и это хороший показатель. Видимо абитуриенты знают о планах создания 25 млн рабочих мест на высокотехнологичных предприятиях и получают знания для этих специальностей», – прокомментировал первый проректор, проректор по учебной работе РГЭУ (РИНХ) Николай Кузнецов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем