RU161
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

0 м/c,

753мм 39%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес В ростовских садиках узаконят поборы?

В ростовских садиках узаконят поборы?

С 1 сентября вступит в силу новый закон об образовании, который передает право региональным властям определять, сколько родители должны платить за содержание ребенка в детском саду. А также снимет ограничение максимальной стоимости содержания ребенка, позволяя учредителям детсадов «играть» с размером взносов родителей за присмотр и уход за ребенком. Аналитики уверены, что нововведение увеличит затраты родителей на оплату детского сада.

Сегодня то, сколько родители должны платить за содержание своего ребенка в детском саду, официально устанавливается постановлениями мэра. Причем по каждому детскому саду конкретно. Цифра эта не одинакова для всех МДОУ, поскольку складывается из оплаты труда персонала, оплаты различных услуг (связи, коммуналки), текущих затрат на хозяйство (приобретение оборудования на кухню, в группы, ремонт, покупка игрушек). Для каждого детского сада затраты эти разные.

Виды ДОУ
• детский сад;
• детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением одного или нескольких направлений развития воспитанников (интеллектуального, художественно-эстетического, физического и др.);
• детский сад компенсирующего вида с приоритетным осуществлением квалифицированной коррекции отклонений в физическом и психическом развитии воспитанников;
• детский сад присмотра и оздоровления с приоритетным осуществлением санитарно-гигиенических, профилактических и оздоровительных мероприятий и процедур;
• детский сад комбинированного вида (в состав комбинированного детского сада могут входить общеразвивающие, компенсирующие и оздоровительные группы в разном сочетании);
• центр развития ребенка – детский сад с осуществлением физического и психического развития, коррекции и оздоровления всех воспитанников.

«Конкретной цифры, во сколько родителям обойдется тот или иной детский сад, не существует. Не стоит также ориентироваться и на категорию садика, так как устоявшееся мнение «чем выше категория – тем дороже» не всегда верна. Во многом оплата действительно носит индивидуальный характер и определяется в каждом конкретном случае, так как зависит и от возраста ребенка, и от времени пребывания ребенка в детском саду (полный день или нет), и программы общего развития в конкретном учреждении», – прокомментировала начальник отдела экономического анализа управления образования города Ростова-на-Дону Евгения Пищенкова.

В среднем за 12 часов (один день) содержания ребенка в МДОУ родители в Ростове должны отдавать по 50 рублей (в месяц 1100 рублей). Но это только родительская часть, которая составляет в нашем регионе 20% от общей стоимости содержания ребенка в детском саду (она может быть и 10%, если в семье трое и более несовершеннолетних детей). Большую часть – 80% – оплачивает государство – 250 рублей. В итоге, один день в ростовском детском саду оценивается в среднем в 300 рублей.

По сути новый закон снимает ограничение максимальной стоимости содержания ребенка, то есть те самые «не более 20%». Это позволяет учредителям детсадов устанавливать размер взносов родителей за присмотр и уход за ребенком самостоятельно. Но только за присмотр и уход. На остальные затраты – реализацию дошкольных образовательных программ в части расходов на оплату труда педагогам, на методматериал, игры и игрушки – муниципалитеты будут получать субсидии из области. А муниципалитеты в свою очередь должны будут вкладываться в содержание зданий, коммунальные услуги, содержание и благоустройство прилегающей территории.

Категории ДОУ
I категория – это Центр развития ребенка, то есть ДОУ, реализующее образовательную программу в соответствии с требованиями, превышающими государственный образовательный стандарт (обязательный минимум) по всем направлениям его деятельности.
II категория – это ДОУ, реализующее образовательную программу в соответствии с требованиями, превышающими государственный образовательный стандарт по одному или нескольким направлениям его деятельности.
III категория – это ДОУ, реализующее образовательную программу в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта дошкольного образования.

Иными словами в новом законе дошкольное образование выделено как первый, самостоятельный, уровень общего образования. В связи с этим государство берет на себя определенные гарантии по бесплатному предоставлению этого вида образования, а вот за содержание ребенка (питание, уход, и т.д.) придется платить родителям из своего кармана.

В итоге, как утверждают эксперты, затраты родителей на содержание ребенка в детском саду резко не увеличатся, но лишь в том случае, если с родителей будут брать плату только за присмотр и уход, как предполагается новым законом. С другой стороны, цену на содержание ребенка в детском саду отпускают в свободное плавание, и на каком уровне её установят «учредители», вызывает весьма оправданные опасения.

«Не думаю, что мои расходы в месяц на детский сад претерпят существенные изменения после вступления в силу нового закона. С его помощью просто узаконят поборы, которые родители ежемесячно несут заведующим в качестве «добровольного пожертвования». То есть те самые деньги, которые я даю на утренники, игрушки, развлечения (театр, цирк), подарки, продукты, охрану и так далее. На данный момент мне и так детский сад обходится около четырех тысяч рублей в месяц», – рассказала ростовчанка Марина.

Сегодня ежемесячно родители дополнительно в детские сады несут деньги :

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем