RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

755мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Бизнес Король джаза Анатолий Кролл в Ростове

Король джаза Анатолий Кролл в Ростове

22 марта в 19:00 в Большом зале филармонии состоится концерт маэстро российского джаза Анатолия Кролла и легендарного оркестра Jazz Travel Big Band. Фейерверки великолепных импровизаций, мастерство профессиональных музыкантов, слаженная игра оркестра доставят всем зрителям истинное наслаждение.

Анатолий Кролл вместе с оркестром Jazz Travel Big Band представит ростовской публике программу «Все о свинге и даже больше!», которая еще ни разу не звучала в России и специально отбиралась для Jazz Travel Big Band.

Народный артист России Анатолий Кролл – один из самых известных отечественных джазменов. Первую славу приобрел в неполные 18 лет, когда стал самым молодым в то время дирижером – музыкальным руководителем Государственного эстрадного оркестра Узбекистана. Впоследствии уже сам Кролл «открывал дорогу молодежи». Работа в его оркестрах принесла первое признание Ларисе Долиной, Валентине Пономаревой, Юрию Антонову, многим джаз-звездам Советского Союза, а затем и России 1960–90-х годов. Нынешние звезды с теплотой отзываются о совместной работе с маэстро.

«Меня не показывали на ТВ за то, что я пела чуждую музыку, а если в какой-то программе кто-то осмеливался снять, тут же приходил человек с ножницами, – вспоминает о жизни джазовых артистов в 80-е в интервью изданию «Трибуна» Лариса Долина. – Большое значение в моей жизни сыграл Анатолий Кролл, вместе с которым мы подготовили программу «Антология джазового вокала». И придумали с ним одну хитрость: перед началом джазового отделения говорили, что сейчас прозвучит музыка угнетенных негров. Это дало нам возможность легализоваться».

Сотрудничество с мастерами кинематографа – отдельная веха биографии. В конце 1981 года Анатолия Кролла в качестве композитора и музыкального руководителя художественного фильма «Мы из джаза» пригласил режиссер Карен Шахназаров. В фильме, где одну из главных ролей исполнила Лариса Долина, Кролл не только создал музыку, но и исполнил все фортепианные партии вместе со своим оркестром. За годы сотрудничества с Шахназаровым – оно продолжается уже четверть века – Анатолий Кролл написал музыку еще к шести кинокартинам режиссера. Это кинофильмы «Зимний вечер в Гаграх», «Сны», «Американская дочь», «День полнолуния», «Яды или всемирная история отравлений», «Всадник по имени «Смерть».

В признание заслуг Анатолия Кролла в 2003 году на «Площади Звезд» в Москве была заложена именная звезда Анатолия Кролла. Он – единственный из ныне здравствующих джазменов – награжден орденом «За заслуги перед Отечеством». Совсем скоро, в апреле, Маэстро встретит свое 70-летие, которое будет широко отмечаться в Московском доме музыки под эгидой ЮНЕСКО, в рамках Международного дня джаза в России.

Jazz Travel Big Band – уникальный оркестр, создателем которого является известный ростовский музыкант, саксофонист и руководитель проекта Jazz Travel Rostov Анатолий Кирничный. За короткое время коллектив приобрел много поклонников и вызвал интерес у профессионалов не только в России, но и за рубежом. Этот коллектив доказывает, что джаз международного уровня может быть исполнен и у нас, на юге России с высоким профессионализмом и любовью к слушателю. Уже сейчас этот замечательный коллектив выступает со звездами международного джаза, такими, как Anita King, Роберт Анчиполовский, Karl Frierson и Тунджай Каиш.

Билеты продаются в кассах филармонии: 263-35-69.

Справки по телефону: 226-24-81

Фото: Фото предоставлено организаторами
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем