RU161
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

7 м/c,

ю-з.

753мм 63%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Бизнес На Дону заработала «Народная ипотека»

На Дону заработала «Народная ипотека»

В Ростовской области заработала «Народная ипотека» – новое направление по предоставлению государственной поддержки в приобретении жилья. По итогам конкурсного отбора среди кредитных организаций, который был проведен в декабре прошлого года, реализовывать проект на территории региона будет Юго-Западный банк Сбербанка России.

Особые условия ипотечного кредитования, позволяющие купить квартиру гражданам, не имеющим денег для первоначального взноса, хорошо известен жителям ЮФО по опыту Краснодарского края. Соседи запустили пилотный проект осенью 2011 года и на сегодняшний день уже более четырех тысяч жителей Кубани участвуют в программе. В нашем регионе программа построена практически по аналогичной схеме. Правда еще не известно, будет ли в Ростовской области реализована идея Краснодара поддерживать строительные компании, чтобы снизить себестоимость приобретаемого жилья на 20-25%.

По условиям «Народной ипотеки» в Ростовской области гражданам необходимо открыть на четыре-шесть лет банковский накопительный вклад с ежемесячным пополнением не менее, чем на три, и не более, чем на 10 тысяч рублей. На этот же счет будет начисляться ежемесячная бюджетная субсидия в размере 30% от суммы внесенных средств, а по окончании срока накопления участник проекта оформляет ипотечный кредит установленного размера сроком на шесть-девять лет с процентной ставкой 6-7% годовых. Более того программой предусмотрено, помимо накоплений и кредита для приобретения жилья, использовать дополнительные денежные средства. Например, материнский капитал.

Расчет накоплений при внесении гражданином 10 тыс. рублей ежемесячно в зависимости от срока вклада:

* данные условия предварительные

В течение полугода после окончания срока действия вклада участники «Народной ипотеки» могут направить накопленные средства на:

  • приобретение жилья путем участия в долевом строительстве многоквартирного жилого дома;

  • приобретение вновь построенного жилья;

  • строительство индивидуального жилого дома;

  • приобретение жилья на вторичном рынке.

Необходимо отметить, что в случае, если гражданин на момент прекращения срока действия вклада является инвалидом I или II группы, выдача средств бюджетной субсидии производится без приобретения (строительства) жилья.

Правда есть оно «но» – принять участие в этой программе могут не все, а только те, кто имеет право получить бюджетную субсидию. А это: совершеннолетние граждане РФ имеющие постоянную прописку на территории Ростовской области не менее пяти лет и ставшие на учет в органе местного самоуправления как нуждающиеся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года, либо нуждающиеся в жилье и ставшие на учет после 1 марта 2005 года, либо обеспеченные жильем менее 10 кв. м общей площади жилого помещения на одного человека, а также проживающие в квартирах, принадлежащих государственному или муниципальному жилищному фонду.

Все граждане, которые подходят под выше перечисленные условия должны обратиться в ГАУ РО «Агентство жилищных программ», находящееся по адресу г. Ростов-на-Дону, пр. Ворошиловский, 12, и заполнить заявление о предоставлении бюджетной субсидии и приложить соответствующие документы. В течение месяца заявка рассматривается, а затем гражданин получает сертификат, подтверждающий получение государственной субсидии. И только после этого нужно в течение полугода открыть счет в банке и начать накопления.

К слову, сбор заявок на получение субсидии на Дону начался еще летом прошлого года, когда было подписано постановление правительства о порядке предоставления государственной поддержки. Уже в первом квартале 2013 года накопительный счет в банке откроют около 30 участников программы. Всего в этом году планируется выдать жителям Дона 1000 сертификатов, именно на такой объем субсидий предусмотрены деньги в областном бюджете.

О дополнительных ограничениях участия в этой программе читайте в рубрике «Комментарий дня».

Фото: Фото с сайта Кuban.aif.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем