RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

755мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Бизнес Финансовая логистика заменит факторинг

Финансовая логистика заменит факторинг

Прошлый год стал для факторинга самым конкурентным за всю историю существования продукта в России. Но при этом темпы прироста и объемные показатели растут настолько уверенно, что эксперты прогнозируют: в течение трех-пяти лет Россия вырвется в топ-5 европ

Прошлый год стал для факторинга самым конкурентным за всю историю существования продукта в России. Но при этом темпы прироста и объемные показатели растут настолько уверенно, что эксперты прогнозируют: в течение трех-пяти лет Россия вырвется в топ-5 европейского рынка.

На текущий момент российский рынок факторинга обслуживает порядка 4,5 тысяч компаний. Национальная факторинговая компания, входящая в пятерку лидеров российского рынка, решила уйти от факторинга в чистом виде. «Сегодня 80% российского рынка факторинга – это финансирование под дебиторскую задолженность, равнозначное кредиту под оборотные средства. Словом факторинг называют совершенно разные вещи. У клиентов возникает когнитивный диссонанс, почему слово одно, а сути и стоимость разные. НФК решил назвать новую линейку продуктов финансовым логистикой», – рассказала журналистам директор дирекции маркетинга НФК Дарья Николаевская.

«Финансовая логистика – это не коробочный продукт, а возможность предложить клиенту оптимизировать его товарно-денежные потоки, синхронизировав его с финансами. Мы тестировали новое название тому, чем теперь занимаемся. И первые положительные отклики были в ноябре 2010 года. Проводя переговоры, мы упомянули этот термин и услышали отзыв, что он понятен, доступен и интересен», – рассказал директор дивизиона «Южный» НФК Виталий Орехов.

Среди клиентов факторинговых компаний на Юге, как и в целом по России, большую часть занимает ритейл. «Могу сказать, что наиболее конкурентная среда, где наименьшие ставки – это работа с поставщиками в ритейл. Но дорого это даже для них, даже когда проценты равны ставке рефинансирования. Поэтому факторинг не удешевит ваш кредитный портфель», – отмечает эксперт.

По словам Виталия Орехова, сельхозпроизводство, на которое делают ставки при развитии южных регионов страны, в том числе не может позволить себе факторинг. Если и случается в базе такой клиент, то это будет, скорее, не чистый аграрий, а вертикально интегрированная крупная компания, которая занимается бизнесом «от грядки до прилавка».

То, что факторинг – это недешево, не скрывают сами представители компаний. И гнаться за количеством им не надо. Важнее – качество обслуживания крупнейших клиентов. «В южном дивизионе обслуживается около 80 компаний. Из них пять используют финансовую логистику. Через эти пять компаний проходит 70-80% объема всего финансового потока дивизиона. Это очень крупные клиенты, известные на федеральном уровне», – говорит Виталий Орехов.

Компании-клиенты на рынке делятся на три вида, анализирует Дарья Николаевская: первые – те, кому важна стоимость; вторые – те, кому необходимо, чтобы все было подстроено под них. Третий вид клиентов не гонится за ценой, а предпочитает, чтобы с них сняли головную боль.

Стоит отметить, что по темпам прироста в 2011 году российский рынок факторинга уступил только Китаю. По объемным показателям в прошлом году в Восточной Европе Россия заняла первое место, а вообще во всей Европе – 11-е. «Это выдающийся результат, и я думаю, что при сохранении таких темпов в ближайшие три-пять лет мы подойдем к первой пятерке в Европе. А на нее приходится 60% мирового факторинга», – считает маркетолог НФК.

В России уровень проникновения факторинга в экономику не очень высок. Оборот равен примерно 1,5% от ВВП, в то время как в Европе – 10-15% ВВП. Это связано, во-первых, с тем, что факторабельной дебиторки не так много в России, во-вторых, уровень финансовой грамотности оставляет желать лучшего, отметила Дарья Николаевская.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем