RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

755мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Бизнес Кредит студенческий: на еду и общежитие

Кредит студенческий: на еду и общежитие

Студентам предложат взять кредит со скидкой. Но не на обучение, а на жизнь. Чтобы будущее России, получая образование, не умирало от голода, минобрнауки предложил субсидировать сопутствующие кредиты банков. Чиновники хотят заинтересовать банкиров одалжива

Студентам предложат взять кредит со скидкой. Но не на обучение, а на жизнь. Чтобы будущее России, получая образование, не умирало от голода, минобрнауки предложил субсидировать сопутствующие кредиты банков. Чиновники хотят заинтересовать банкиров одалживать деньги не только на обучение, но и на питание, проезд, проживание и другие нужды студентов. Первое время в эксперимент включатся только госбанки, полагают эксперты.

Сопутствующие кредиты гораздо более актуальны, чем ссуды на само обучение, считает министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко. «У ребят, приезжающих, например, учиться в другой город, возникает проблема – на что жить. Либо они должны подрабатывать, и тогда у них начинает хромать успеваемость, либо искать менее интересные специальности, чтобы учиться рядом с домом», – передает слова министра газета «Известия».

По мнению Андрея Фурсенко, проблема может быть частично решена за счет развития сопутствующих образовательных кредитов, ставка по которым будет субсидироваться государством. Отметим, выдавать эти ссуды планируется как «платникам», так и «бюджетникам», обучающимся в отобранных министерством образовательных учреждениях. Правда, рассчитывать на льготный кредит смогут только наиболее усердные студенты.

Какие требования будут выдвигаться к потенциальным заемщикам, пока не уточняется. Под завесой тайны остаются и размеры госпомощи, которую планируется предоставлять в рамках образовательного кредитования граждан. Эти параметры станут известны после принятия законопроекта «Об образовании».

По мнению банкиров, успех новой программы по внедрению сопутствующих образовательных кредитов сомнителен. Кредитных организаций, желающих облагодетельствовать студентов, найти сложно: в настоящее время невыгодно выдавать льготные образовательные займы.

«С одной стороны, банкам интересно привлекать молодежь и приучать их к использованию банковских продуктов. Но в постоянную аудиторию попадают молодые люди от 27 – 30 лет. Полагаю, что вначале в проект включатся госбанки, а уже потом, возможно, подтянутся остальные кредитные организации», – считает советник управляющего ростовского филиала банка «Возрождение» Михаил Акопьян.

«ВТБ24 рассматривал возможность участия в проекте минобрнауки, однако предусмотренные экспериментом условия не позволили банку стать его участником, – ответила корреспонденту 161bank.ru управляющий Ростовским региональным операционным офисом ВТБ24 Евгения Власова. - У образовательных кредитов большое будущее, однако они станут самостоятельным заметным направлением кредитования только в случае проведения масштабной реформы высшей школы».

Для того, чтобы банки активнее включились в кредитование государственных образовательных программ, необходимо внести несколько изменений, говорят банкиры: существенно упростить систему администрирования программы, а также ослабить ограничения по верхней границе ставки, которую может выставлять банк клиенту.

Напомним, что с 2009 года в России появились кредиты на образование. Но даже они, по словам участников программы, не пользуются популярностью ни в Ростове, ни в других регионах России.

Фото: Фото с сайта Lifecity.com.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем