Бизнес Правильный курс жизни

Правильный курс жизни

Очередной масштабный молодежный форум «Ростов-2011. Территория развития» на днях завершил свою работу в Ростовской области. Он стал единой коммуникационной площадкой, на которой встретились молодые предприниматели, инноваторы, журналисты, представители вл

Очередной масштабный молодежный форум «Ростов-2011. Территория развития» на днях завершил свою работу в Ростовской области. Он стал единой коммуникационной площадкой, на которой встретились молодые предприниматели, инноваторы, журналисты, представители власти, инвесторы и работодатели. Гостями форума стали специалисты разных сфер, всего около 300 человек. За время работы форума «Ростов-2011» было проведено более 500 лекций, мастер-классов и семинаров.

Одним из почетных гостей стал председатель правления Futurussia Сколково Иван Буртник. Он подробно рассказал молодым начинающим предпринимателям о том, что собой представляет инновационный центр Сколково, и как стать его резидентом. «Если у вас малое инновационное предприятие, вы понимаете, что соответствуете пяти основным кластерам фонда Сколково, то смело отправляйте заявку. Став резидентом, абсолютно реально получить грант на развитие своих научных разработок», – рассказал Иван Буртник.

Помимо живого интересного общения с молодежью об экономике знаний, руководитель регионального представительства Futurussia Сколково Григорий Потоцкий презентовал проект «Инновационный лифт». Как уже писал 161bank.ru, на нескольких этапах проекта будущих предпринимателей будут оценивать, обучать, предложат стажировку и сопровождение инновационного бизнес-проекта.

«Подобные проекты, как «Инновационный лифт» – важная и нужная площадка, которая стимулирует развитие предпринимательской и инновационной активности молодежи. Безусловно, их нужно проводить, нужно привлекать больше специалистов, надо оказать большее влияние со стороны власти в поддержку таких мероприятий. Потом будет большой выхлоп, потому что ребята все молодые, у них вся жизнь впереди, и те векторы, которые задаются в рамках этого проекта – они могут определить будущее, как этих ребят, так и тех, кто с ними рядом», – поделился мнением о форуме Иван Буртник.

По словам регионального представителя Futurussia Сколково Григория Потоцкого, благодаря проекту происходит «стыковка» инноватора или предпринимателя с менеджером, образуется команда, которая способна продвинуть проект и довести его до стадии коммерциализации на реальном предприятии. «Лучшие из представленных проектов будут направлены в ИЦ Сколково на соискание статуса резидента, – рассказал корреспонденту 161.ru руководитель проекта. – «Инновационный лифт» – это отличная проверка идей на прочность. Благодаря ему можно получить не только новые знания, доработать свой проект, обменяться опытом с коллегами, но и возможность получить инвестиции для его реализации своего проекта».

Перспективу начинаний на региональном уровне отметил председатель правления Futurussia Сколково: «Если реализуются задуманные инструменты, которые предполагают работу «Инновационного лифта», то это даст молодежи региона возможность дополнительно реализовать себя, получить консультантов, получить доступ ко многим ресурсам. Они есть в принципе у всех и доступны каждому, но молодежи, как правило, мешает внутреннее чувство неуверенности, что это есть и это реально».

В проект «Инновационный лифт» открыта дорога не только ростовчанам с необычными оригинальными научными разработками, но и тем, кто просто хочет открыть свой технологический бизнес, у кого есть желание развивать свое дело.

«Наша молодежь немного затравленная и потерянная. У нее нет хороших примеров успеха. Их можно сравнить с воспитанниками детского дома, у которых нет родителей, и им потом плохо социализироваться. Вот у нас – то же самое – у нас нет в лице потерянного государства псевдо-виртуальных родителей, которые показывали бы примеры. И главный механизм – это форумы, и то, что делает «Инновационный лифт» – это как раз способ создания этой модели успешных людей, – рассуждал после презентации Иван Буртник в личной беседе. – Пропаганда, которая ведется в массмедиа – конечно, негатив легче преподносить – сделала то, что у нас не амбициозная молодежь, не стремящаяся создавать, рисковать, которая считает, что лучше сидеть на месте и не высовываться. Они думают: все равно ничего не получится, ведь у нас такое ужасное государство, у нас нет условий, посадят в тюрьму и так далее. Это надо переломить, потому что шансы у них есть. Надо рассказывать истории успеха и о тех людях, которые начали что-то делать».

По сравнению с тем, что было еще 5-10 лет назад, сегодня в России гораздо проще себя реализоваться в карьере и бизнесе. Для этого существует множество программ господдержки, и есть люди, которые готовы вести и направлять в нужном направлении. Не хватает лишь одного – желания.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем