Бизнес Кредиты от страховщика

Кредиты от страховщика

Росгосстрах объявил о старте нового проекта – страховая компания попытается продавать банковские продукты. Ростовская область вошла в число пилотных регионов по его реализации. Пробный этап программы завершится летом этого года...

Росгосстрах объявил о старте нового проекта – страховая компания попытается продавать банковские продукты. Ростовская область вошла в число пилотных регионов по его реализации. Пробный этап программы завершится летом этого года, и в случае успеха – во второй половине 2011 года развернется по всей сети компании. Вице-президент РГС рассказал 161bank.ru о том, почему было принято решение заняться и кредитованием.

В Ростове Росгосстрах провел большое региональное совещание, на котором подводил итоги работы компании в 2010 году и строил планы на этот год. Год, по словам представителей компании, прошел успешно, программы и проекты были реализованы. Филиал компании в Ростовской области впервые за последние годы выполнил плановые показатели по сборам.

«В прошлом году ростовский филиал собрал 996 млн рублей, сборы выросли на 16% по отношению к прошлом угоду. Прирост в абсолютной величине составил более 141 млн рублей. Примечательно, что общий прирост страхового рынка в регионе составил 152 млн рублей. Таким образом, почти весь прирост рынка Ростовской области обеспечила компания Росгосстрах», – отметил директор филиала компании Росгосстрах в Ростовской области Евгений Пахомов. Что касается выплат, в прошлом году филиал выплатил 620 млн рублей.

На этот год у компании большие планы по развитию традиционных программ, но кроме этого появятся и новые нестраховые продукты, рассказал старший вице-президент, руководитель блока розничного страхования компании Росгосстрах Владимир Нечепа. В частности, это банковские продукты. Руководство компании уверено, что они повысят финансовую и страховую защищенность клиентов и будут востребованы.

Ростовская область выступит пилотным регионом для новой программы. «Продажа нестраховых продуктов – это новый вектор движения компании. Мы все годы успешного и периодами не очень успешного своего развития занимались страхованием. Но сейчас, видя тенденцию развития мирового рынка банковского страхового, также понимая, что наши клиентов интересует не только страхование, но и другие вопросы, связанные с защитой финансовых интересов – мы приняли решение о расширении возможностей и включении в нашу сеть продаж кредитов», – пояснил цель нововведения Владимир Нечепа.

«Я не могу сейчас рассказать конкретные детали по проекту Росгосстрах-кредит, поскольку их пока нет. Мы только вчера начали обучение, первое движение. Это пилотный проект по продажам через агентов кредитного продукта Русь-банка. Это будет потребкредит, Русь-банк находится в группе компаний Росгосстрах. Детали продаж, продукта, условий можно будет узнать по завершению пилота», – добавил он, назвав планируемое время завершения – июнь-июль 2011 года.

По всей сети проект, вероятно, развернется во втором полугодии этого года. Это новый уникальный опыт не только для России, но и, возможно, для мирового рынка, считают в Росгосстрахе. «Чаще всего на базе банка идет создание страхового продукта. Это связано с тем, что на Западе в анкетах при покупке банковского продукта клиенты ставили галочки в анкетах напротив вопроса «Хотите ли вы застраховаться?». И банковский сектор в России также активно идет к страхованию через банки, это два уже тесно связанных вида. И неудивительно, что страховые компании стремятся собирать все больше сборов через банки, с их участием», – рассказал старший вице-президент РГС.

Создание страховых компаний на базе банка – уже стандартная для российского рынка практика, а вот наладить продажи банковского продукта на основе страховой компании – это нечто новое. «Для нас это новый опыт, я честно признаюсь – мы не знаем, на какой результат мы выйдем», – отказался от прогнозов Владимир Нечепа.

Среди новинок этого года также программа по вовлечению клиентов страховщика в негосударственный пенсионный фонд РГС. Она начала разрабатываться в том числе и на территории Ростовской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем