RU161
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

761мм 53%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Бизнес Технологичные пилоты-2011

Технологичные пилоты-2011

В следующем году в Ростовской области планируется реализовать два пилотных проекта, связанных с информационными технологиями. Во-первых, будет внедрена технология нового поколения мобильной связи 4G. Во-вторых, власти реализуют в тестовом режиме проект по

В следующем году в Ростовской области планируется реализовать два пилотных проекта, связанных с информационными технологиями. Во-первых, будет внедрена технология нового поколения мобильной связи 4G. Во-вторых, власти реализуют в тестовом режиме проект по внедрению универсальной электронной карты на базе ростовских вузов.

По данным министерства информационных технологий и связи, область собирается стать пилотным регионом по внедрению технологии ускоренной передачи данных по каналам мобильной связи 4G. «В этом году сотовые операторы перешли на технологию 3G, а в следующем они ставят перед собой задачу освоить 4G, министерство технологий и связи поддерживает эти планы операторов. Мы выходим с этой инициативой на федеральный уровень, с тем чтобы развернуть в Ростовской области опытную зону по предоставлению технологии 4G», – сообщил министр информационных технологий и связи Александр Лаврентьев.

Эта технология позволит передавать по каналам сотовой связи данные со скоростью до 100 мбт в секунду. «Мы хотим, чтобы Ростовская область стала одним из регионов, где эта технология была бы опробована», – отметил министр. Он добавил, что есть операторы, которые уже сегодня готовы инвестировать в развитие 4G, но необходимы свободные частоты. Согласование будет проходить на федеральном уровне, оно должно быть подтверждено государственной комиссией по радиочастотам, после этого начнется реализация.

Сегодня количество абонентов сотовой связи в Ростовской области приближается к 6 миллионам. Рынок связи насыщен, и теперь основное направление операторы делают на развитие новых сервисов, на увеличение количества предоставляемых услуг, скорости передачи данных по Интернету и прочее.

Второй проект связан с внедрением на территории всей России универсальной электронной карты гражданина. По словам Александра Лаврентьева, в Ростове с февраля 2011 года пилот будет реализован на базе одного из высших учебных заведений. «На примере студенчества будет значительно быстрее и проще выявить все недочеты карт, молодым легче адаптироваться к новым технологиям. В студенческих картах по аналогии с универсальными электронными картами будут приложения, по которым учащиеся смогут пользоваться библиотекой, столовой, заходить в здание вуза и так далее», – рассказал министр, отметив, что проект прорабатывается совместно с Донским государственным техническим университетом, также есть предложения от Южного федерального университета.

В настоящее время разработан ряд мероприятий по подготовке к выпуску, выдаче и обслуживанию универсальных электронных карт, создана межведомственная рабочая группа, которая занимается этими вопросами, определена уполномоченная организация, которая будет заниматься выдачей и обслуживанием этих карт.

Объем и источники финансирования проекта пока не определены. «Дело в том, что федеральный закон, предусматривающий выпуск карт, пока не определил порядок финансирования. Единственное, что известно наверняка – всем гражданам электронные карты будут выдаваться бесплатно, – подчеркнул чиновник. – Вводить карты планируется в начале 2012 года, а следующий года станет для региона подготовительным, и пилот в университетах как раз нам в этом поможет».

Какие банки будут участвовать в проекте – министр затруднился ответить, сказав лишь, что любая заинтересованная кредитная организация сможет к нему присоединиться.

Универсальные электронные карты позволят сократить объем тех документов, которые человек должен носить с собой. Они объединят в себе банковскую карту и целый ряд приложений, которые помогут оптимизировать работу с органами соцзащиты, пенсионным фондом и прочими муниципальными органами власти.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем