RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

8 м/c,

ю-з.

747мм 56%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Бизнес «Зеленый» Ростов на «Сочи-2010»

«Зеленый» Ростов на «Сочи-2010»

Завтра стартует одна из крупнейших ежегодных экономических выставок – сочинский Международный инвестиционный форум. Ростовская область готова представить на нем свои проекты в сфере транспорта, индустриального девелопмента...

Завтра стартует одна из крупнейших ежегодных экономических выставок – сочинский Международный инвестиционный форум. Ростовская область готова представить на нем свои проекты в сфере транспорта, индустриального девелопмента, фармацевтики, сельхозпереработки, строительства, спорта. Экспозиция региона будет выступать под слоганом «Ростовская область – зеленая улица для инвесторов».

Девятый Международный инвестиционный форум «Сочи 2010» пройдет в Краснодарском крае с 16 по 19 сентября. Общая площадь конгрессно-выставочных павильонов форума, где российские регионы проведут презентации собственного инвестиционного потенциала, составит 16,3 тысячи квадратных метров, а общая площадь выставочных экспозиций – 11,2 тысячи квадратных метров.

Ростовская область представит на форуме ряд инвестиционных проектов на общую сумму свыше 300 млрд рублей. Это уже не новые для Ростова метро и аэропорт «Южный хаб», а также семь индустриальных парков и другие.

Реализация этих двух самых масштабных проектов – метро и аэропорта – возможна только с участием федерального бюджета, и сочинский форум даст возможность презентовать их руководителям государства и федеральных ведомств.

Предполагаемый объем инвестиций в аэропорт «Южный хаб» – 25 млрд рублей. Его планируется построить в районе Батайска. В Южном хабе спроектировано две взлетно-посадочные полосы длиной 4200 м каждая, способные принимать самые современные авиалайнеры любых типов. По проекту «Южный хаб» Ростовская область к настоящему моменту решила земельные вопросы и в этом году начала предпроектную разработку. Если строительство начнется в запланированные сроки, то уже через пять лет новый аэропорт сможет принимать первые самолеты.

Объем инвестиций по проекту «Ростовское метро» – около 200 млрд рублей. Планируется, что протяженность линий метрополитена в Ростове-на-Дону составит 75-80 км, а первого участка (линия «Запад-Центр») – около 12 км. На нем разместятся 8 станций – у городских вокзалов и на главных площадях. Стоимость первой ветки может составить от 24 до 60 млрд рублей.

На экспозиции Ростовской области участникам сочинского форума будет презентован также проект строительства сахарного завода. Согласно оценкам Агентства инвестиционного развития (АИР) региона, он потребует вложений в размере 5-14 млрд рублей. Среди других проектов – программа модернизации типовой жилой застройки («Игровые фасады»); проект спортивно-зрелищного комплекса в Северном жилом массиве Ростова-на-Дону на бульваре Комарова (объем инвестиций – 2,4 млрд рублей) и другие.

Кроме того, в Сочи Ростовская область презентует семь индустриальных парков, в том числе два новых – Гуковский и Грушевский.

Как рассказали 161bank.ru в АИРе, в этом году донская экспозиция будет оформлена в стиле зеленого города. Ее создатели экспозиции решили на «Сочи-2010» обыграть идею «зеленой улицы для инвесторов», всегда открытой к новым идеям и предложениям. Площадка будет выглядеть как город с зелеными улицами и светофорами, на которых горит зеленый свет.

«Как известно, зеленая улица – это непрерывная цепь зеленых огней светофора, прямой свободный путь, беспрепятственное движение к цели, свобода действий, открытое пространство. Зеленый цвет – символ живой природы, жизненной силы, плодородия, обновления, безопасности и надежды. Достаточно оглянуться вокруг, чтобы убедиться, что Ростовская область – регион, где много зеленого цвета, открытая и доброжелательная территория», – пояснили суть идеи в агентстве.

Напомним, Ростовская область на Сочинском форуме всегда представляется довольно оригинально. В 2009 году о преимуществах региона потенциальным инвесторам рассказывал «оживший» Антон Павлович Чехов. В 2008 продвигать регион помогали персонажи сказок Пушкина.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев назвал привлечение инвестиций главным приоритетом экономической политики донских властей. По его словам, область сегодня прилагает особые усилия, чтобы на пути инвесторов было меньше барьеров, остановок и запретов, а правила и возможности реализации инвестиционных проектов были просты, легки и понятны.

На сочинском форуме в прошлом году наш регион презентовал 26 проектов на сумму более 280 млрд рублей. Главными инвестиционными темами в 2009 году были донские индустриальные парки, энергетика и альтернативное топливо.

Фото: Фото предоставлены Агентством инвестиционного развития Ростовской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем