RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

755мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Авто Штраф за тонировку хотят увеличить в три раза

Штраф за тонировку хотят увеличить в три раза

Штраф за тонировку в ближайшее время может вырасти в три раза. В Госавтоинспекции считают, что после отмены снятия номеров водители стали активно тонировать свои автомобили. При этом штраф в 500 рублей на многих просто не действует.

После того, как были отменены санкции на снятие номеров за тонировку, на улицах российских городов стало появляться все больше машин с темными стеклами. При этом штраф в 500 рублей абсолютно не сдерживает водителей, поэтому в Госавтоинспекции озабочены проблемой тонировки.

В поддержку ГИБДД выступил первый зампред комитета Госдумы по госстроительству Вячеслав Лысаков. Чиновник выступил с инициативой увеличить в три раза наказание за езду с тонировкой. Напомним, правила запрещают эксплуатацию машины, если передние стекла (лобовое или боковые) пропускают меньше 70% света. Раньше за это нарушение полагался штраф в 500 рублей и снятие номеров до момента устранения нарушения. Причем последняя мера была более эффективной: чтобы не остаться без транспортного средства, автовладельцы прямо на месте снимали тонировку. Но в конце прошлого года водителям сделали поблажку. В новой редакции КоАП сотрудникам ДПС запретили снимать номера с автомобилей за наличие тонировки, при этом штраф остался прежним.

Поэтому, чтобы восстановить равновесие, политик предлагает увеличить штраф за тонировку в три раза. По мнению Вячеслава Лысакова, штраф за тонировку стекол может быть увеличен с нынешних 500 до 1000-1500 рублей.

По словам депутата, законопроект может быть внесен в Госдуму уже в осеннюю сессию. Вячеслав Лысаков уточнил, что новыми поправками, возможно, будет введено наказание за любые манипуляции с использованием мобильного телефона за рулем. Сегодня действует штраф 1,5 тысячи рублей за разговор по телефону без использования беспроводной гарнитуры, но многие водители набирают за рулем СМС и просматривают соцсети. Вопрос требует юридической и технической проработки. По его словам, ГИБДД уже рассматривает вариант применения автоматических камер для выявления водителей, пользующихся телефонами за рулем, по фото (сейчас такая практика запрещена).

Тем временем в региональных управлениях ГИБДД нашли свой метод борьбы с тонировкой. Так, в Тверской, Белгородской, Сахалинской, Краснодарской, Свердловской областях и Владивостоке инспекторы поступают следующим образом. Сотрудники ГИБДД выписывают нарушителю требование снять пленку в течение определенного срока. Если при следующей остановке выясняется, что тонировка осталась, водителя через суд привлекают к ответственности по статьи 19.3 КоАП «Неповиновение сотруднику полиции», предусматривающей административный арест до 15 суток.

В Ростовской области такую меру пока не применяют, а лишь проводят постоянные рейды «Тонировка». Так, 29 мая по 1 июня сотрудники Госавтоинспекции Ростовской области составили в отношении водителей 999 административных материалов за управление транспортными средствами со стеклами, светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента.

«Работа, направленная на пресечение нарушений правил дорожного движения, связанных с управлением автотранспортом, на котором установлены стекла, светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента безопасности колесных транспортных средств, продолжается», – сообщает отдел пропаганды УГИБДД по Ростовской области.

Фото: Фото сайта Gibdd.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем