RU161
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

7 м/c,

зап.

761мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Авто На вторичном рынке иномарки теснят ВАЗ

На вторичном рынке иномарки теснят ВАЗ

Несмотря на то, что многие автосалоны перед новогодними праздниками объявили о скидках, россияне все больше и больше стали покупать подержанные автомобили. Аналитическое агентство «Интеррейтинг» провело исследование и назвало самые популярные автомобили на вторичном рынке.

Согласно данным компании «Интеррейтинг», по состоянию на конец года в России было 630 036 подержанных легковых автомобилей, среди них отечественных – 86 686 штук (13,75%). Это в очередной раз доказывает то, что автомобилисты при подборе автомобиля все чаще выбирают подержанные иномарки. Автомобилисты считают, что лучше взять трех-четырехлетнюю иномарку в более богатой комплектации, чем новую нашу с минимальным набором аксессуаров.

Так, согласно исследованию, самым популярным подержанным автомобилем в стране стал Ford Focus, его приобрели более чем 4,6 тысячи россиян. В общей сложности по итогам года в стране было продано более 36 тысяч различных моделей компании Ford.

Автомобили пользуются популярностью и в Ростове-на-Дону, так, согласно базе объявлений проекта «Авто» на сайте 161.ru, цены на подержанные «Фокусы» в донской столице варьируются от 270 до 450 тысяч рублей в зависимости от поколения и комплектации.

По результатам исследований «Интеррейтинга», самой продаваемой маркой (не моделью) на рынке 3-5-летних автомобилей стал ВАЗ. В прошлом году россияне купили 72 584 автомобилей производства Волжского автозавода. Наибольшим спросом пользуются модели ВАЗ-2109, ВАЗ-2114 и «Лада-Приора».

Второе и третье место в этом рейтинге занимают Toyota (39 274) и Volkswagen (37 776) соответственно, на четвертом оказался Ford (36 782). А замыкает пятерку Mercedes-Benz (34 886). Наименее популярной маркой стал Mitsubishi (24 848).

Аналитики назвали не только самые популярные марки подержанных авто, но и выяснили, какой цвет наиболее популярен у будущих автовладельцев.

По данным экспертов, в выборе цвета при покупке подержанного автомобиля россияне остаются довольно консервативными. Тройку самых популярных цветов составили черный, белый и серебристый. Самый редкий цвет для б/у автомобиля – розовый.

Россияне не хотят переплачивать за новую машину поэтому и приобретают подержанные автомобили. Кроме того,если человек все же решился на покупку нового автомобиля, то перед покупкой он изучает довольно большой объем информации о своем будущем приобретении. Теперь автодилеры стремятся заработать больше денег не на продаже новых машин, а на сервисном обслуживании подержанных авто.

«Со второй половины года в дилерских центрах наметилась устойчивая тенденция завлечения клиентов скидками. В результате на рынке можно встретить предложения со скидками от 20 до 200 тысяч рублей. Дилерская маржа в массовом сегменте в результате упала до предела. Дилеры фактически реализуют автомобиль себе в убыток, чтобы вернуть взятые под процент деньги в расчете на то, что, продав машину, позже смогут заработать на сервисе. Сегодня перед ними стоит задача – зарабатывать на послепродажном обслуживании», – пояснила сотрудница аналитического агентства «Автостат» Светлана Целикова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем