Авто Кто ответил за транспортный коллапс в Ростове-на-Дону

Кто ответил за транспортный коллапс в Ростове-на-Дону

Главной новостью уходящей недели для всех СМИ города можно смело назвать транспортный коллапс, вызванный сильным снегопадом. Кто понес ответственность за неудовлетворительную работу дорожно-коммунальных служб, выяснял корреспондент 161auto.ru.

«Снег в Ростове каждый год выпадает неожиданно», – писали все ростовские СМИ на прошлой и этой неделе. Фраза о нежданных зимних осадках уже давно стала крылатой, и ее пора отлить в металле и поставить на какой-нибудь городской площади в качестве напоминания будущим поколениям дорожников и коммунальщиков.

Из года в год ситуация со снегопадом повторяется. Машины стоят в пробках, маршрутки и автобусы горожане берут штурмом, дороги практически не убираются от снега, кроме того порывы на водоводах еще больше усложняют традиционный транспортный коллапс. Тем временем городские власти отчитываются о проделанной работе, о вывезенных 30 тысячах тоннах снега, о 200 единицах снегоуборочной техники. Но результатов труда дорожно-коммунальных служб не было видно всю неделю.

Неудовлетворительная работа городских властей возмутила не только простых горожан, но и губернатора Ростовской области. Снегопад и гололед в Ростове показали, что службы жизнеобеспечения города оказались не готовы к работе в сложных погодных условиях.

Вместо заявленных 200 единиц специализированной техники работала только половина, на городские маршруты выходил только транспорт муниципального транспортного предприятия, частные компании выпустили на трассы 10-20% от общего количества своего парка. Своевременно не было закуплено зимнее топливо.

«Все лица, отвечающие за эту работу, должны быть наказаны», – подчеркнул Василий Голубев на заседании правительства Ростовской области. Уволить виновников транспортного коллапса губернатор обещал еще в прошлый четверг, если работа по уборке улиц не будет проведена к следующему утру. В начале этой недели ничего не изменилось, дороги оставались под слоем снежного наката, а в отставку из мэрии никто не ушел.

В социальных сетях и на городских интернет-форумах мэра и его администрацию ругали все, кто угодно. Некоторые блогеры через свои живые журналы обращались напрямую к губернатору с призывом разрешить сложившуюся транспортную ситуацию и наказать городские власти.

В среду о проделанной работе по уборке улиц от снега перед губернатором пришлось отчитываться ростовскому градоначальнику. По оценке мэра Михаила Чернышева, работа по очистке от снега дорог и улиц «более-менее» была организована только в четырех из восьми районов донской столицы. Самая сложная ситуация сложилась в Ворошиловском районе. По требованию Василия Голубева в отставку отправили несколько чиновников из городской администрации. За ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию дорог, своими постами поплатились заместитель главы администрации города по вопросам ЖКХ Алексей Елисеев, гендиректор МУП «Ростовская транспортная компания» Геннадий Клейменов и заместитель директора МУ МПП ЖКХ Ворошиловского района города Арарат Саруханян. Главе администрации Советского района города Ростова-на-Дону поручено рассмотреть вопрос о соответствии занимаемой должности директора МКУ «Управления автомобильных дорог Советского района» города Ростова-на-Дону Анатолия Симакова.

Причем в этой связи несколько странным выглядит увольнение господина Елисеева, преподнесенного как одного из главных виновников снежных заторов.

«Для меня заявление мэра Ростова о моем увольнении стало шоком – заявил Елисев в интервью южному представительству «Российской газеты». – Во время снегопада меня не было в городе и даже в стране. Еще 30 ноября я написал заявление об увольнении по собственному желанию, поскольку собрался переходить на другую работу, согласовал с мэром, что отгуливаю отпуск и увольняюсь». По словам Алексея Елисеева, заявление об увольнении он написал еще до снегопада.

Наконец, вчера Михаил Чернышев робко извинился перед горожанами за плохую работу коммунальщиков и дорожников. Причем обратился мэр к ростовчанам не через телевизионный эфир или печатные СМИ, а посредством личного микроблога.

«Прежде всего хочу извиниться перед вами за тех людей, которые в силу своих служебных обязанностей должны были в эти дни, что называется «умирать на работе», но не сделали этого. Уважаемые ростовчане, все вместе мы пережили несколько сложных для города дней. Считаю своим долгом проинформировать вас, что проведен детальный анализ работы всех городских служб, сделаны серьезные выводы о причинах, приведших к дорожному и транспортному коллапсу», – написал Михаил Чернышев.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем