RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

755мм 63%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Авто Не сигналишь – не водитель: Ростов глазами автопутешественников

Не сигналишь – не водитель: Ростов глазами автопутешественников

«Лучше сутки по Москве, чем час по Ростову», «настоящий джигит на красный не тормозит», «асфальт ходит вместе со снегом». 161auto.ru посмотрел на Ростов глазами иногородних водителей...

«Лучше сутки по Москве, чем час по Ростову», «настоящий джигит на красный не тормозит», «асфальт ходит вместе со снегом». 161auto.ru посмотрел на Ростов глазами иногородних водителей.

Ростовчане настолько свыклись с колоритом местной культуры вождения и особенностями трафика, что отзываются о ней с некой теплотой. А вот на заезжих автопутешественников наш гостеприимный город порой производит слишком неизгладимое впечатление.

«Ростов – это российский Готтэм, город-гротеск из комиксов. Он умудряется вместить в себя развалины старины и гипермодные сооружения, присущие современным мегаполисам. Эклектика на каждом шагу, но это не Саратовский вариант свалки стилей, это нечто иное, притягательное», – резюмирует блогер Дмитрий Батраков (орфография и пунктуация источников здесь и далее сохранены. – Прим. автора).

«Ростов – это город-памятник, – продолжает автор. – Их тут много как в самом городе, так и на подъездах к нему (обязательно посмотрите памятник с тройкой коней на въезде со стороны Краснодара). Первое впечатление – это трафик. Су-мас-шед-ший. Автомобилей много даже поздно вечером и все они «едут, как могут». Реально, если автомобиль не гудит – он стоит у обочины без водителя или уже принял участие в ДТП и ждет наряд ГИБДД. Аварий очень много и, по-моему, в основном из-за хамского поведения на дороге. Это давит и губит все хорошие ощущения от плавного скольжения по узким извилистым улицам, перемещающим водителя в 18-й-19-й века.

На подъезде к вокзалу справа в метре от меня в боковом скольжении пронеслась вазовская пятерка, проделавшая еще довольно большой полукруг и ловко припарковавшаяся у какого-то автосервиса. «Все. Пора валить» – подумал я и направился, следуя стрелке «Краснодар» через длинный освещенный желтым светом мост через р. Дон».

Другой московский автопутешественник описывает донскую столицу в более прозаичных тонах.

«Так получилось, что дорогу замело по-полному, и нереально было проехать на машине. Пришлось попробовать на автобусе. Ростовский автовокзал – это как-будто попал на машине времени сразу в 1917 год. Первое, что увидел на входе – два охранника … ногами бомжа, лежащего на земле, который хотел пройти в здание вокзала погреться. Внутри вокзала терлись около труб вперемежку обычные люди и бомжи. Некоторые путники ели с ножа тушенку. Не удивился бы, если б посередине зала развели костер и пекли картошку. А в этот момент по радио рассказывали о Медведеве, Путине и технологиях», – живописует гость города.

Особенности ростовского гостеприимства обсуждает еще один москвич, который ехал через донскую столицу в Домбай.

«А вот в Ростове-то и случилось неприятное. Тормознули какие-то поцыки, обшмонали тачку и забрали все бабло, – начинаются путевые заметки. – А вообще, это Аксай – городок рядом с Ростовом. Точнее, это не сам Аксай, а рядом с ним. Мы там заночевали. В мотеле недалеко от трассы недалеко от города недалеко от Ростова. Еще там недалеко Мега. Ништяк. С утреца по талончикам завтрак. Прям ностальгия, хотя по талончикам никогда не ел. Съев этот ацкий комбикорм (его, кстати, только я ел. Остальные себе что-то еще взяли) уселись в машину и умчали дальше в снега».

Продолжать можно до бесконечности долго, да и трактовать эти истории можно по-разному. Кто-то найдет повод для гордости – да, Ростов такой. Кому-то станет неловко перед гостями. В любом случае, именно по подобным постам в блогах уже «бывалых» готовятся к встрече с ростовскими реалиями гости города. Добавляя к славе Ростова-папы дополнительные оттенки, будь то «южная столица бездорожья» или «город без правил дорожного движения».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем