RU161
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

10 м/c,

вос.

755мм 40%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,44
EUR 99,58
Страна и мир Спецоперация на Украине истории «Видимо, пойдем на вокзал». Как семья из Мариуполя выживает на Дону и спасает зрение двухлетнему сыну

«Видимо, пойдем на вокзал». Как семья из Мариуполя выживает на Дону и спасает зрение двухлетнему сыну

Чета Юренко осталась без жилья в Таганроге

Ольга надеется, что предстоящая операция поможет мальчику

Ольга Юренко — мать троих детей. Весной ее семью эвакуировали в Ростовскую область из Мариуполя. Двухлетний сын Ольги ослеп, но шанс частично восстановить зрение в России всё-таки есть. История мариупольской семьи, которая пытается спасти здоровье ребенка — в материале Марины Гаричян.

«Дети считали авиаудары»


Семья Юренко попала в Таганрог в марте этого года. До того Ольга с мужем и тремя детьми — двух, пяти и семи лет — спасались от обстрелов в подвалах, просидев там 21 день. Их эвакуировали сначала в село под Мариуполем, а уже оттуда — в Ростовскую область.

— Пока [в подвалах] были, я, конечно, старалась детей успокоить. Но понимала, что у меня самой начинается ужасная паника. Не знаешь, куда себя деть. Стараешься детей прикрыть, прижать к себе, но понимаешь, что смысла никакого. Была паника и сильный шок. Они какое-то время просто молчали, не хотели разговаривать. А потом сидели и считали, сколько раз стрельнули, сколько авиаударов. Они прекрасно понимали, где и что происходит, научились различать по звуку, — рассказывает Ольга.

Из Мариуполя во время эвакуации семья успела забрать паспорта и свидетельства о рождении детей. Младший Амир — инвалид, у него серьезные проблемы со зрением. Диагноз «ретинопатия» он получил в пять месяцев. Ольга говорит, что это была врачебная ошибка — доктор не увидел проблему на первой стадии, а когда ее уже нельзя было вылечить.

Ретинопатия — это патологические изменения сосудов сетчатки глаза невоспалительного характера, приводящие к нарушению кровоснабжения и возникновению дистрофических процессов, что влечет за собой атрофию зрительного нерва и необратимую слепоту.

«Появилась надежда»


Двухлетний Амир не видит маму — мальчик только реагирует на свет.

— У него еще установлены шунты. Из-за шума ребенок был в ужасе, когда мы прятались от обстрелов. Постоянно плакал, капризничал, — вспоминает Ольга.

В Таганроге она на последние деньги арендовала квартиру — проживала с детьми там. Первое время, со слов Ольги, их с мужем никто не хотел брать на работу: «Это уже теперь беженцев берут спокойно».

Амир перенес уже четыре операции, им занимались врачи в Киеве. Маме сказали, что оперировать будут, пока не наступит положительная динамика. Реакция на свет и стала ею. Но после эвакуации офтальмологи в больницах не хотели осматривать Амира и браться за него без документов — на руках не было ни полиса, ни СНИЛСа.

В апреле, когда история семьи Юренко вышла в федеральные СМИ, семье помогли — они смогли съездить на обследование в Москву. Столичные врачи сказали, что за операцию не возьмутся — это слишком рискованно.

Как мама я потеряла смысл всего, я не хотела жить.

— Месяц назад мы собрались и уехали обратно в Мариуполь. Боевые действия там уже закончились, и мы решили поехать домой. Думали, там будем зарабатывать и жить, — говорит Ольга.

Перед тем, как уехать снова в Мариуполь, семья с помощью местного депутата направила обращение к доктору из Санкт-Петербурга, которого порекомендовали как специалиста по диагнозу Амира. Ольга с мужем и детьми была уже на родине, когда из петербургской больницы позвонили:

— Сказали приехать на осмотр в Питер. Нам помогли с поездкой волонтеры. Поехали втроем — я, муж и ребенок. Доктор осмотрел Амира и сказал: «Шанс есть хотя бы один глаз спасти».

«Без ночлега»


Пятую операцию назначили на 29 августа. В питерской больнице Ольге сказали, что никакие деньги на операцию не нужны, как и недостающие документы, а расходы будут только на дорогу и жилье для мужа с двумя детьми, пока она будет с младшим.

— Мне нужно за оставшееся время до операции собрать анализы. В Петербург уезжаем 27-го числа. А уже сейчас в Таганроге проживать негде. Нам сказали съехать со съемной сегодня, до вечера пятницы. В ПВР я обратилась, сказали, что мест нет. Нужно где-то пожить в Таганроге ровно неделю. В Петербурге вроде бы договорились, — говорит Ольга.

Статус беженцев семья потеряла после поездки в Мариуполь. Сейчас она оперативно ищет квартиры посуточно, но, со слов Ольги, везде занято на нужные числа. А когда хозяева узнают, что она с детьми — сразу отказывают.

Думаю уже, что пойдем на вокзал. Пока были в Мариуполе, накопить удалось всего 9 тысяч рублей.

— Сейчас у меня только эта сумма на руках. Но этой суммы недостаточно, чтобы прожить две недели в России, купить билеты в Питер и обратно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем