RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

767мм 49%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Страна и мир Космонавт из Новочеркасска полетит на МКС

Космонавт из Новочеркасска полетит на МКС

Николай Чуб впервые отправится на орбиту

К подготовке программы полёта космонавт должен приступить за год до старта

Госкорпорация «Роскосмос» объявила составы экипажей экспедиций на Международную космическую станцию на 2021–2023 годы. В состав основного экипажа МКС-69 вошел космонавт из Новочеркасска Николай Чуб. Экипаж отправится в экспедицию во второй половине 2023 года. Об этом сообщается на сайте «Роскосмоса».

Также в основном составе будут российские космонавты Олег Кононенко (он же командир экипажа) и Андрей Федяев.

Во время тренировки космонавт-испытатель Николай Чуб принимал поздравления с днем рождения

Кроме того, Николай Чуб станет одним из дублеров в экипаже 68-й экспедиции, запланированной на осень 2022 — весну 2023 годов. В его состав вошли российские космонавты Сергей Прокопьев, Дмитрий Петелин и впервые после долгого перерыва в экипаже будет российская женщина, космонавт «Роскосмоса» Анна Кикина. Двумя другими дублерами будут Кононенко и Федяев.

Накануне космонавты проходили общие «короткие» тренировки — отрабатывали внештатные ситуации на воде.

Помимо «короткой» предусмотрены «длинная» и «сухая» тренировки, каждая их которых отличается видом и объемом выполняемых задач

Николаю 37 лет. Он родился и вырос в Новочеркасске. В 2006 году Чуб окончил Южно-Российский государственный технический университет и получил специальность инженера, затем экономиста.

До зачисления в отряд космонавтов Николай Чуб был гендиректором компании ООО «Спейс Ту». А в Центр подготовки космонавтов он пришел в 2012 году. Спустя два года Николая перевели на должность космонавта-испытателя. На счету новочеркасского космонавта более 200 прыжков с парашютом. В 2011 году Чуб стал рекордсменом России и Европы в классе больших wingsuit-формаций. С 15 июля 2014 года Николай Чуб является космонавтом-испытателем отряда космонавтов «Роскосмоса».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем