RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

753мм 59%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Страна и мир Моряки застряли в Турции подробности Ростовские моряки застряли на танкере у берегов Стамбула. У них заканчивается еда и вода

Ростовские моряки застряли на танкере у берегов Стамбула. У них заканчивается еда и вода

Некоторые находятся на судне уже год

По словам капитана, у многих членов экипажа начались проблемы со здоровьем

Моряки судоходной компании Palmali оказались заложниками на судне «Мубариз Ибрагимов», которое находится у берегов Стамбула. Обращение капитана танкера Алексея Короткова опубликовал инстаграм-аккаунт Профсоюза моряков Новороссийска.

Судно задержали в порту Стамбула 24 июня 2020 года из-за невыплаты зарплаты экипажу. Долг, по словам капитана судна, составляет 220 тысяч долларов.

Коротков рассказал, что руководство компании с августа не реагирует на обращения моряков. В сентябре на судне закончилось топливо, танкер оказался обесточенным. Дошло до того, что еду пришлось готовить на костре. В начале октября экипажу все-таки дали немного топлива, но оно закончится уже через два дня.

— В данный момент еды и воды осталось на пару дней. Все моряки находятся здесь более 8 месяцев, некоторые уже 12 месяцев, — пишет Коротков.

У некоторых членов экипажа начались проблемы со здоровьем. Сейчас на борту десять человек: семь россиян и трое граждан Азербайджана. Среди моряков есть жители Ростовской области: один — из Азова и один — из Шахт.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Как уточнил капитан танкера, экипаж подавал заявление о репатриации (возвращении на родину), но капитан порта и турецкие власти не только не помогли в этом, «но и всячески препятствуют».

― Я расцениваю это как удержание нас в заложниках, что противоречит всем международным нормам и правам, — добавил Коротков.

Это не первый инцидент, связанный с судоходной компанией Palmali. У нее неоднократно возникали проблемы с выплатой зарплаты морякам. В некоторых таких случаях экипажам приходилось идти на крайние меры. Например, они устраивали голодовку.

В марте 2020 года стало известно о задержании владельца предприятия Мубариза Мансимова. Его заподозрили в связях с террористами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем