Зима Крещенские купания подробности «Проруби готовы, можно окунаться»: в Ростовской области подготовили 140 мест для купания

«Проруби готовы, можно окунаться»: в Ростовской области подготовили 140 мест для купания

Девять из них находятся в донской столице

Спасатели заранее проверяют дно водоема и готовят его для желающих окунуться

Уже завтра, 19 января, в России отметят праздник — Крещение Господне. Самой известной и любимой традицией у россиян является купание в проруби. В прошлом году в этом обряде приняли участие более 100 тысяч жителей региона. Несмотря на холод, больше всего купающихся приходят ночью, с 23:00 18 января по 03:00 19 января.

В этом году в Ростове подготовлено девять купелей. Спасатели заранее проверили дно каждого водоема и оценили общую готовность объектов. Все купальни оборудованы удобными подходами, освещением и специальными пунктами обогрева, где можно попить горячий чай и переодеться.

Так выглядит карта оборудованных купелей в донской столице 

— На каждой точке будут дежурить сотрудники МЧС, медицинский персонал, представители казачества и сотрудники полиции, — сообщил заместитель начальника МЧС России по Ростовской области Дмитрий Саенко.

В регионе будет задействовано более двух тысяч человек и 440 спецмашин. Также возле каждой купели будут дежурить водолазы.

Для обеспечения безопасности будут задействованы 50 плавсредств 

— Мы следим за тем, чтобы люди не толпой спускались в прорубь, а по очереди, следим за состоянием каждого купающегося, чтобы не довести никого до потери сознания. За время моей работы никаких происшествий не было, — спасатель Аксайского отделения областной службы спасения на водах Алексей Чижиков.

Уже более 10 лет купания на Крещение проходят без серьезных происшествий. Самое важное — личная подготовка каждого, кто будет принимать участие в обряде. Для тех, у кого еще остались вопросы, на 161.RU мы писали правила купания в проруби от медиков и спасателей.

Читайте новости прямо на смартфоне в нашем канале Telegram.

Увидели что-то интересное в городе? Присылайте информацию на почту редакции 61@rugion.ru, в нашу группы в «ВК», а также в WhatsApp по номеру: +7–918–50–50–161.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем