Зима подробности Ростовский ученый заявил, что вместо глобального потепления планету ждет похолодание

Ростовский ученый заявил, что вместо глобального потепления планету ждет похолодание

Океанолог Геннадий Матишов прокомментировал необычайно теплую погоду

По мнению Матишова, теплая зима в Ростове — не показатель глобального потепления

Глобального потепления нет, а вместо него Землю ожидает «малый ледниковый период». Об этом в интервью «Российской газете» заявил научный руководитель Южного научного центра РАН, океанолог Геннадий Матишов.

― Когда меня спрашивают о глобальном потеплении, я отвечаю — нет его. Если бы сторонники этой теории оказались правы, лед давно бы в Арктике растаял, — цитирует ученого издание.

По словам Матишова, период тепла в Арктике уже закончился — климат, наоборот, становится всё более холодным. А что касается необычайно теплой погоды в Ростове и Москве, то, по мнению ученого, это еще ничего не доказывает. Матишов попросил не делать поспешных выводов.

― В остальной России зима. В Якутии, например, мороз как был всегда, так и остался. Северная Америка заморожена: в Канаде холодно, в Вашингтоне мороз, а ведь он почти на широте Тель-Авива. Почему никто не обращает внимания на то, что Турцию, Иорданию, Афганистан, Грецию завалило снегом? — задал риторический вопрос академик.

Он добавил, что в любом случае надо опасаться не таяния Арктики, а таяния ледников Антарктиды. При этом в ближайшие годы «ждать потопа не стоит».

― Мы движемся к малому ледниковому периоду. Но наступит он через тысячи лет. Такие изменения незаметны для человеческой жизни, только для эпох, — добавил ученый.

Сегодня, 17 февраля, утром 161.RU опубликовал прогноз погоды на ближайшую неделю. Если верить синоптикам, город ждет потепление, но и без порции осадков Ростов не останется.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем