Дороги и транспорт В Ростове оценили расходы на создание «легкого метро»

В Ростове оценили расходы на создание «легкого метро»

Проект будут реализовывать до 2035 года

Предполагаемая протяженность новой инфраструктуры — от 37 до 40 километров

Новая трамвайная система обойдется Ростову в 13–18 миллиардов рублей. Об этом заявил заместитель генерального директора компании «А+С Транспроект» Константин Тихонов на совещании с губернатором Василием Голубевым.

Речь идет о проекте так называемого «легкого метро». Часть существующих трамвайных линий, предположительно, будет реконструирована, часть — построена с нуля. Движение трамваев предполагается организовать как по земле, так и по тоннелям, эстакадам и мостам.

— Мы оценивали стоимость сооружения подобных линий по аналоговым объектам. На 2020 год цена наземного профиля при устройстве полотна с бесстыковыми или так называемыми бархатными путями на открытой железобетонной рельсошпальной решетке составляет примерно 180 миллионов рублей за один километр, — рассказал Тихонов. — Цена за один километр эстакадного и мостового прохождения может быть от двух до четырех миллиардов рублей.

Предполагаемая протяженность новой инфраструктуры — от 37 до 40 километров, по словам Тихонова. Сумма от 13 до 18 миллиардов рублей рассчитана без учета строительства депо и закупки подвижного состава.

Разговоры о наземно-подземном метро в Ростове ведутся давно. О готовности начать проектирование Василий Голубев заявил ещё в апреле 2019 года. Контракт на разработку «программы комплексного развития транспортной системы города Ростова-на-Дону до 2035 года» заключили 30 марта 2020 года с компанией «А+С Транспроект» из Санкт-Петербурга.

В июле 2020 года стало известно, что в городской администрации решили проложить трамвайные ветки до Суворовского и Левенцовки. Определить точную дату начала строительства пока ещё не удается.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем