Дороги и транспорт Трамвайный проект На Левенцовке начали собирать подписи против скоростного трамвая. Что?!

На Левенцовке начали собирать подписи против скоростного трамвая. Что?!

Местные боятся, что для прокладки рельсов вырубят и так редкие деревья

Не все довольны планом решения транспортных проблем Левенцовки?

Жители 5-го микрорайона Левенцовки собирают подписи против строительства трамвайной ветки на улице Еременко. Обращение хотят передать в холдинг «Синара», заключивший с городскими властями концессионное соглашение о модернизации трамвайной системы — ростовчане требуют проложить пути в другом месте.

Вместо прокладки рельсов по улице Еременко — до пересечения с Малиновского — авторы обращения предлагают пустить трамвай по улице Ткачева, соединив ее с улицей 339-й Стрелковой Дивизии. Вот только для этого придется пробиваться через частный сектор, расселив часть домов в СНТ «Мечта» и «Сирень».

По словам местной активистки Алены Трофимовой, жители района опасаются, что под топор пойдет зелень вдоль улицы Еременко и рощица у перекрестка с улицей Солженицина, заменяющая местным парк.

— Спилят рощу и не будет прогулочной зоны, — сетует Трофимова. — В отсутствие парка и сквера это единственное место, где люди гуляют.

На улицах, где должны пройти трамвайные линии, начали появляться траншеи и колышки, вероятно, отмечающие границы будущего строительства. Многие стоят рядом с деревьями и кустарниками на обочинах.

Помимо уничтожения зелени, левенцовцы опасаются, что появление рельсов на Еременко усложнит жизнь автомобилистов и спровоцирует частые ДТП.

— Будет коллапс на перекрестках Малиновского и Еременко, Еременко и Жукова, — считает Трофимова. — Там и так постоянно аварии. Плюс автомобили становятся на месте предполагаемых путей и ждут поворот, а это осложнит движение и трамваям, и автомобилям.

По словам ростовчанки, многие жители Левенцовки даже не знали о слушаниях, узаконивших прокладку трамвайных линий в районе.

— В целом было плохое оповещение жителей, — сетует Трофимова. — Проголосовало на общественных слушаниях 167 человек, из которых 103 [оказались] против. На «Госуслугах» вообще один человек проголосовал. Это значит, что мы просто не могли рассказать о своих пожеланиях и замечаниях.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем