Дороги и транспорт Минтранс Ростовской области ищет подрядчика для строительства «Северного радиуса»

Минтранс Ростовской области ищет подрядчика для строительства «Северного радиуса»

Это часть Ростовского транспортного кольца

Работы планируют закончить в 2024 году

Региональный Минтранс разместил два аукциона на строительство «Северного радиуса» Ростовского транспортного кольца. Предусмотрена реконструкция дорог и развязок, а также компенсационные высадки деревьев, следует из материалов госзакупок.

Первый контракт, на 1,6 миллиарда рублей, подразумевает реконструкцию автодороги от Ростова до Родионово-Несветайской, а затем в Новошахтинск — это второй этап работ по строительству «Северного радиуса». Во второй контракт, на 2,09 миллиарда рублей, войдет реконструкция дорог от магистрали «Дон» до Щепкино и затем в Ростов. Согласно техническому заданию, подрядчику предстоит выполнить работы до 12 ноября 2024 года.

В проект «Северного радиуса» входит реконструкция щепкинской развязки, которая должна быть двухуровневой. Также в «Северный радиус» входит и двухуровневая новошахтинская развязка — она соединится с третьей очередью «Северного обхода» и выйдет на таганрогское направление. Достроить Ростовское транспортное кольцо планируется в 2025 году, говорится на сайте регионального Минтранса. Тогда транзитный транспорт должен будет ехать по кольцу, минуя Ростов.

Минтранс уже опубликовал закупки на другие этапы строительства Северного радиуса. Так, размещена закупка на 902 миллиона рублей по строительству моста через Ростовское море. Строительство радиуса софинансирует федеральное правительство — Ростовской области выделят два кредита на 5,3 миллиарда рублей под проект.

Также строится другая часть Ростовского транспортного кольца — Западная хорда, из-за которой должны вырубить почти тысячу деревьев в Кумженской роще. Местные жители выступают против их уничтожения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем