RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

755мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Дороги и транспорт проблема В хуторе Калинине ремонт дороги остановили на десять лет

В хуторе Калинине ремонт дороги остановили на десять лет

Жителям сложно добираться до своих домов

Ремонт дороги уперся в деньги

Улицу Набережную в хуторе Калинине начали асфальтировать в 2012 году. Но процесс оборвался на половине дороги. Асфальт не доходит даже до автобусной остановки. В хуторе живут в основном пожилые люди, и там им ходить сложно.

─ У нас нет дороги. Когда проходит дождь, передвигаться невозможно. Тротуара, конечно, нет. Идешь — и забрызгиваешься грязью. Хорошие туфли не наденешь. А когда нет дождя, всё забрасывается пылью: она летит на фрукты и овощи в огороды. По улице даже автобусы не ездят. А они очень нужны, чтобы хотя бы в поликлинику ездить. Мы вынуждены вызывать такси или идти пешком. А идти далеко, ─ делится хуторянка Лариса.

Глава администрации поселения Ирина Бабиян рассказала корреспонденту 161.RU, что всё упирается в деньги:

— Был проект только на первую часть дороги. Для проектирования на вторую часть нужно выделить средства. Поэтому все проекты согласовываются с губернатором и министерством. Если нам выделят деньги, мы, конечно, с радостью сделаем асфальт. В 2007 году я начала разрабатывать проекты, в том числе и этот. Тогда полномочия были наши, мы сделали дорогу за счет собственных средств. Теперь полномочия у района. У нас с 2009 года лежит нереализованный проект на улицу Малыгина. Но нет денег на то, чтобы его реализовать. Новый проект мы сделать не можем, пока не закончим старые. На это просим деньги, но пока их не получили.

Параллельно администрация готовит проекты на улицу Степную и 25 лет Победы, так как там проходит маршрут школьного автобуса.

— Про Набережную мы тоже писали, но нам ничего не ответили, — говорит Ирина Бабиян. — Сейчас часть Набережной участвует в конкурсе комфортной городской среды. Может, с учетом этого дадут деньги и на дорогу.

Проблемы с дорогами свойственны не только маленьким хуторам: в Ростове уже давно пытаются расширить улицу Вавилова, но дело идет медленно. В начале июля стало известно, что администрация Ростова выплатила компенсации владельцам первых девяти участков на улице Вавилова, которые изымают для строительства дороги.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем