Дороги и транспорт Кризис-2024 Запчасти для иномарок подорожали на 87,5%: ТПП Ростовской области объяснила причины роста цен

Запчасти для иномарок подорожали на 87,5%: ТПП Ростовской области объяснила причины роста цен

На это повлияло несколько факторов

Выросла цена не только на запчасти, но и на техническое обслуживание

Цены на автомобильные запчасти быстро растут в России с начала марта. Советник президента Торгово-промышленной палаты Ростовской области Юрий Корнюш разобрал для 161.RU факторы, влияющие на удорожание комплектующих.

По оценке ТПП, в первые две недели марта цены на оригинальные запчасти для иномарок «массового сегмента» взлетели на 87,5% вместе со стоимостью техобслуживания. ТО японских машин выросло в цене на 45,1%, европейских — на 42,6%, российских — на 17,4%.

По словам Корнюша, на цены повлияло несколько факторов. Во-первых, в 2,5 раза поднялись цены на алюминий и пластик. Во-вторых, вдвое увеличились затраты на логистические услуги. Цепочки поставки товаров увеличились в разы, что также сказалось на конечной стоимости перевозок.

Эксперт считает, что тотального дефицита запчастей в России, скорее всего, удастся избежать. Свою руку к спасению рынка могут приложить азиатские производители, но их товары доставляются морем, а стоимость контейнерных перевозок в последнее время выросла в 10–30 раз.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем