Дороги и транспорт Посадил друга за руль — лишился 75 тысяч: как каршеринг BiBi.Car заработал на ошибке ростовчанина

Посадил друга за руль — лишился 75 тысяч: как каршеринг BiBi.Car заработал на ошибке ростовчанина

Мужчина собрался судиться с сервисом

Читайте договоры каршерингов внимательно

Ростовчанин решил опробовать каршеринг BiBi.Car вместе со своим другом. Он зарегистрировался на сервисе, а за руль пустил своего товарища. На следующий день с кредитки ростовчанина начали списывать деньги — сервис оштрафовал его на 75 тысяч рублей. Об этом он рассказал корреспонденту 161.RU.

— Это обычное приложение, так что особо не вчитываешься в договор. Галочку поставил и поехал — потому что надо ехать. Когда начали списывать деньги, я попросил банк заблокировать карточку: она быстро ушла в минус. Подумал, что меня взломали. Проверил почту, оказалось, что штраф пришел — на 75 тысяч рублей. Оказывается, у них в машине ведется видеосъемка, — рассказывает ростовчанин.

Мужчина признаёт, что нарушил соглашение, но планирует обращаться в суд. По его мнению, сумма слишком велика, ведь машине не были нанесены повреждения. Как полагает ростовчанин, компания может использовать систему штрафов как один из способов обогащения.

Договор присоединения действительно содержит список санкций для пользователей каршеринга, нарушающих права. Полностью ознакомиться с его последней версией можно здесь (начиная с 13-й страницы). Избранные примеры — в инфографике ниже.

Мнения пользователей сервиса «Отзовик» о каршеринге преимущественно негативные. Из 23 отзывов — 21 отрицательный.

BiBi.Car — каршеринг, работающий в Ростове-на-Дону и Волгограде, где находится его головной офис. Его собственник — Галина Власова. Компания обладает скандальной репутацией еще с 2019 года — о гигантских штрафах волгоградцев писал «Блокнот.Волгоград». В Ростове Роспотребнадзор штрафовал компанию за неинформативные чеки. Компания зарегистрирована в 2019 году — на текущий момент она была 115 раз ответчиком и 283 раза истцом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем