RU161
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

3 м/c,

ю-в.

747мм 49%
Подробнее
5 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Стиль и красота репортаж «Стать роковой красоткой»: пол-дэнс как лучший способ быть женственнее и привлекательнее

«Стать роковой красоткой»: пол-дэнс как лучший способ быть женственнее и привлекательнее

Корреспондент 161.RU решила разобраться в тонкостях самого соблазнительного танца

Инна Теслина начала заниматься пол-дэнсом, чтобы понравиться своему избраннику


Весной все начинают приводить себя в порядок к лету. Я поняла, что в этом году не хочу бежать в спортзал. Надо попробовать что-то новенькое. О, пилон! Танец вокруг шеста, но не стриптиз. В наши дни это уже спорт. Поэтому я, корреспондент 161.RU, отправилась в школу пол-дэнса, расспросила директора и тренера об особенностях этого танца и попробовала повторить некоторые трюки. Спойлер: это меня перевернуло.

Мужчины на бревне и стриптизерши

Ольга Козина занимается танцами уже больше 20 лет

Танец на пилоне я воспринимала как что-то исключительно женское, но — простите феминистки — как и большинство вещей в этом мире, создали его мужчины.

— Примерно во втором веке нашей эры в Индии мужчины разработали асаны на деревянном столбе. Изначально это были дополнительные упражнения во время занятий борьбой. Эта дисциплина называется «маллакхамб», что означает «человек власти» — рассказала мне Ольга Козина, директор школы пол-дэнса Oxygen. — Мужской пол-дэнс жив и по сей день.

Прошло время, эту технику переняли цирковые акробаты и развили её до очень высокого уровня. Артисты разработали множество приемов и упражнений, которые используются и сегодня.

Видео: Александр Кузьмин

Когда эту чисто цирковую акробатику начали осваивать женщины — пол-дэнс стал целостным и приобрел форму художественного танцевального номера. Сегодня подобные номера входят в программу всемирно известного Cirque du Soleil.

Когда в США появился стриптиз, в клубах также стали использовать пилон. Это давало больше возможностей для соблазнительных движений и обольстительных поз.

С начала 21-го века эротический танец ушел в сторону акробатики с шестом и стал называться «пол-дэнс». В нем есть и мужской акробатический стиль, и женский танцевальный.

Лучший способ прокачать тело

Я давно задавалась вопросом, какой спорт выбрать. Как объяснила мне тренер школы пол-дэнса Инна Теслина, сделать правильный выбор можно, только определив, какие цели вы преследуете, и поняв, что вам больше по душе.

— Если вы хотите сбросить вес, имейте в виду, что за одно занятие на пилоне можно сжечь до 300 ккал. Примерно столько же вы можете сжечь на тренировке в зале с подъемом тяжестей за час. Но выполнение упражнений на пилоне — это еще и хороший антицеллюлитный массаж: при выполнении трюков кожа «трется» о пилон, чего нет при занятиях на тренажере, — говорит Инна Теслина.

Тренировка состоит из разминки, растяжки, элементов акробатики, гимнастки и хореографии. Каждое упражнение рассчитано на свою группу мышц. А есть еще и трюки, их так много, что вы точно не соскучитесь.

Занимаясь акробатикой на пилоне, вы работаете с собственным весом. Имейте в виду, это не позволит сильно увеличить мышечную массу, для этого лучше подойдут занятия со штангой.

Итак, если вы хотите подтянуть тело и быть в хорошей форме, подкачать мышцы, то смело идите на пол-дэнс. Если же ваша цель — быть как Арнольд Шварценеггер, нужно идти в спортзал.

«Хотела понравиться молодому человеку»

В этот необычный спорт Ольга и Инна пришли не сразу.

— Я занимаюсь танцами и акробатикой без малого около 20 лет, в итоге пришла к пол-дэнсу. С помощью этого спорта мне удалось очень хорошо похудеть, — говорит Ольга Козина. — Потом решила основать свою школу танцев. Часто провожу тренинги по пол-дэнсу совместно со спортсменами мирового уровня.

Инна в спорте уже 8-й год. Когда-то, еще в студенческие времена, ей нравился молодой человек, который не обращал не неё внимания. Тогда девушка решила: «Чтобы запомниться — нужно удивить». Стала заниматься танцами на пилоне, но оказалось, что этому юноше вообще не нравится, когда девушка занимается чем-то подобным.

Однако Инна успела полюбить этот спорт и продолжила занятия. Стала участвовать в соревнованиях и теперь уже обучает других.

— Мальчика я не впечатлила. Но зато впечатлилась сама — там были классные тренеры, классные девочки. С этого всё и началось, — говорит Инна.

Невесомость на пилоне

Флаг — это упражнение для продвинутых пол-дэнсеров, не стоит с него начинать

Искушение попробовать было сильным. И я решила ему поддаться.

Плюс мне давно хотелось скинуть пару лишних килограммов. Скорее всего, за одно занятие это сделать не получится, ну а вдруг?

Почему-то мне всегда казалось, что пилон — это монолитный и неподвижный шест. Оказалось, что пилон крутится вокруг своей оси.

Мне нужно было определиться со стилем. Два основных стиля: пол-экзотик — это трюки на вращающемся пилоне или пол-дэнс — танцы и хореография на статичном пилоне.

Мой выбор пал на то, что экстремальней всего — пол-экзотик, трюки на шесте.

Я начала с того, что по совету Ольги смазала руки специальным противоскользящим кремом — вот, оказывается, почему девушки не сползают по шесту. Потом хорошенько размялась. Упражнения я делала примерно 10 минут. И почувствовала себя готовой вскарабкаться на пилон.

Прокруты оказалось делать легко и приятно

Мы шли от элементарного к сложному. Начали с прокрутов — это когда ты, разогнавшись, крутишься, держась за пилон и поджав ноги, как будто сидишь на стуле. Этот элемент считается самым популярным, и ему учат даже детей — потому что он самый лёгкий. Да, оказалось, что пол-дэнсу учат детей — и уже с трех лет! И это очень даже красиво смотрится. При таком прокруте качаются пресс и руки. И — бонус — поднимается настроение.

Мне понравилось, я почувствовала, что могу больше. И Ольга показала мне следующее упражнение.

Одной ногой цепляешься за пилон, вторую выпрямляешь перед собой. Одной рукой берешься сверху, другой снизу, и пилон начинает сам собой вращаться.

Чувствуешь себя, как в невесомости. Техника безболезненная, но, как оказалось, пилон начинает вращаться быстрей и быстрей. А поскольку твои ноги держатся за пилон, то ты никак не можешь остановиться.

Я почувствовала, что картинка перед моими глазами поплыла. Голова закружилась. К счастью, Ольга остановила мой пилон и помогла слезть. Что я выяснила — это упражнение смотрится очень красиво. Стоит держать натянутыми носки.

Нужно уметь держать баланс и контролировать каждое свое движение. Лайфхак: от расположения вытянутой от пилона ноги зависит — в какую сторону вы вращаетесь. И главное — нужно начинать с подстраховкой, если не хотите стать жертвой адской карусели.


Радар как высший пилотаж

С непривычки я просто сползала по пилону

Так как я люблю ставить себе большие и сложные цели, я попросила тренера показать мне то, с чего начинается высший класс пол-экзотики. Эта техника называется «флаг» или «радар». Как это делается: держишься руками за пилон, забрасываешь ноги выше головы и в горизонтальном положении висишь в воздухе.

Оказалось, мои руки для этого пока ещё слишком слабы. Поэтому тренер предложила мне альтернативный, но более простой элемент — закинуть ноги за пилон в положении головой вниз.

Это довольно страшно, хорошо, что Ольга меня страхует. Крепко ухватившись руками за пилон, я запрокидываю голову назад и закидываю ноги. Представляю, как забавно это выглядит со стороны! Кровь моментально приливает к голове, и я чувствую, что краснею, как помидор.

Висеть пятой точкой вверх было очень непривычно, я поняла, что стесняюсь

При этом упражнении качаются пресс и руки. Если держать прямыми ноги и натянутыми носки, тогда это будет выглядеть даже красиво. Если вы делаете это упражнение самостоятельно, то есть большой риск соскользнуть и нырнуть головой в пол. Лучше подстраховаться и постелить маты под пилон.

Я считала, что нахожусь в неплохой физической форме. Но когда наш урок подошёл к концу, я поняла, как много ещё мне предстоит над собой работать.

Несомненный плюс: ни один спорт из тех, что я осваивала раньше, не приносил мне такой эйфории, как пол-дэнс.

Несмотря на риск травм и синяки на теле, полет на пилоне вдохновляет. Чтобы освоить баланс и технику, нужно терпение. Чтобы в рамках дозволенного заниматься чем-то немного неприличным, нужно поверить в себя. Я смогла посмотреть на мир под другим углом — вверх тормашками. И поняла, что хочу и дальше совершенствовать себя с помощью этого захватывающего танца.

Если вы хотите первым читать самые интересные материалы, подписывайтесь канал 161.RU в Telegram: t.me/news161ru.

Увидели что-то интересное в городе? Присылайте информацию на почту редакции 61@rugion.ru, в нашу группу «ВКонтакте», а также в WhatsApp по номеру +7-918-50-50-161.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем