Спорт

Карацев выиграл престижный турнир в Сиднее. В финале он обыграл легендарного теннисиста

Это первый его трофей в 2022 году

В прошлом году Аслан Карацев выиграл Кубок Кремля

Российский теннисист Аслан Карацев, долго живший и тренировавшийся в Таганроге, выиграл турнир ATP в Сиднее, обыграв в финале британца Энди Маррея.

Карацев победил в двух сетах — 6:3; 6:3. Матч длился 1 час 32 минуты. Ему противостоял 34-летний Энди Маррей. Он бывшая первая ракетка мира в одиночном разряде; единственный в истории двукратный олимпийский чемпион в мужском одиночном разряде.

Маррэй — первый британец с 1968 года, выигравший турнир Большого шлема в мужском одиночном разряде (Открытый чемпионат США — 2012). Первый с 1936 года британский теннисист, выигравший Уимблдон в мужском одиночном разряде (2013 и 2016). Всего за карьеру 11 раз играл в финалах турниров Большого шлема и одержал три победы. Победитель 49 турниров ATP (из них 46 — в одиночном разряде).

Аслан Карацев родился во Владикавказе, но позже переехал с семьей в Израиль. Там он начал заниматься теннисом и в 12 лет выиграл чемпионат страны. В 14 лет Карацев вернулся в Россию — в Таганрог, где стал тренироваться под руководством Александра Куприна и Ивана Потапова.

В начале 2021 года Карацев стал первым и единственным в современной истории тенниса, кто вышел в полуфинал дебютного турнира «Большого шлема» — Открытого чемпионата Австралии. Уже в июне теннисист сыграл в финале Открытого чемпионата Франции «Ролан Гаррос», где в паре с Еленой Весниной проиграл американо-британской паре. Вместе с ней же в июле Карацев дошел до финала Олимпийского турнира. По итогам 2021 года его признали самым прогрессирующим теннисистом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем