Спорт

Таганрогский теннисист Карацев взял Кубок Кремля

А ведь на первом турнире Большого шлема он сыграл только в этом году

Российский теннисист Аслан Карацев, долго живший и тренировавшийся в Таганроге, выиграл Кубок Кремля, обыграв в финале хорвата Марина Чилича.

Как пишет «Интерфакс», Карацев победил Чилича со счетом 6:2, 6:4, потратил на матч час 17 минут. Теперь россиянин занимает 22-ю строчку в рейтинге теннисистов.

Аслан Карацев родился во Владикавказе, но позже переехал с семьей в Израиль. Там он начал заниматься теннисом и в 12 лет выиграл чемпионат страны. В 14 лет Карацев вернулся в Россию — в Таганрог, где стал тренироваться под руководством Александра Куприна и Ивана Потапова.

В начале 2021 года 27-летний Карацев стал первым и единственным в современной истории тенниса, кто вышел в полуфинал дебютного турнира «Большого шлема» — Открытого чемпионата Австралии. Уже в июне теннисист сыграл в финале Открытого чемпионата Франции «Ролан Гаррос», где в паре Еленой Весниной проиграл американо-британской паре. Вместе с ней же в июле Карацев дошел до финала Олимпийских игр.