Спорт Болеем за «Ростов» карточки

Тедеев едет мстить. 10 фактов о матче «Сочи» — «Ростов»

Новый тренер «Ростова» был наставником той самой молодежки в 2020 году

Матч начнется в 19:00 на канале «Матч Премьер»

Сразу после перерыва на матчи сборных «Ростов» отправляется на берег Черного моря к принципиальному сопернику — «Сочи». Последний тур подарил ростовчанам долгожданную победу, поэтому команда в хорошем настроении едет играть против одного из лидеров РПЛ.

Команды встречались четыре раза

«Ростов» победил в первом матче противостояния, но после этого ни разу не смог одолеть «Сочи». В июне 2020 года состоялся легендарный матч, когда вместо закрытой на карантин основы «Ростова» против сочинцев пришлось играть 16–18-летним юниорам. Желто-синие уступили со счетом 1:10. В минувшем сезоне «Сочи» дома победил (4:2), поединок в Ростове завершился нулевой ничьей.

2

Команды на разных полюсах турнирной таблицы

«Ростов» провалил старт чемпионата: желто-синие набрали всего 9 очков в 10 матчах и идут на 13-м месте. У «Сочи» дела идут гораздо лучше. «Барсы» имеют в своем активе 18 очков и занимают третью строчку в турнирной таблице.

3

В «Сочи» играют шесть бывших ростовчан

Это три игрока, которые под руководством Курбана Бердыева в 2016 году выиграли с «Ростовом» серебряные медали чемпионата России: вратарь Сослан Джанаев, защитник Тимофей Маргасов, полузащитник Кристиан Нобоа.

Запасным вратарем «Сочи» сейчас является Николай Заболотный, который в сезоне 2012/2013 сыграл за «Ростов» 2 матча. Еще за «барсов» выступают бывший капитан желто-синих Ивелин Попов и хавбек Артур Юсупов.

4

На поле встретятся одни из самых цепких игроков РПЛ

Полузащитник «Ростова» Данил Глебов занимает четвертое место по количеству отборов — 73%. Следом за ним по этому показателю расположился защитник «Сочи» Ибрагим Цаллагов — 70%.

5

Футболисты «Сочи» и «Ростова» вернулись из сборной России

Центральный защитник «Ростова» Максим Осипенко вышел на замену на 36-й минуте матча против Словении вместо получившего травму Игоря Дивеева. 31-летний правый защитник «Сочи» Сергей Терехов в поединке со Словакией дебютировал в национальной команде. Он вышел в стартовом составе и провел на поле 80 минут.

— Приятно, что тренер доверил в таком важном матче. Я уже не такой молодой игрок, так что очень сильных эмоций не испытывал. Это была не мечта, а цель. Она осуществилась. Теперь нужно ставить новые цели, — сказал Терехов в эфире телеканала «Матч ТВ».

6

«Сочи» дома потерпел лишь одно поражение

Подопечные Владимира Федотова обыграли «Урал» (2:0), «Химки» (3:0) и «Уфу» (3:1). Единственное домашнее поражение в этом сезоне чемпионата России сочинцам нанесло московское «Динамо» (0:1).

7

Тедеев вернется в «Сочи»

Во время скандального матча против «Сочи» (1:10) юношеским составом «Ростова» руководил Заур Тедеев. Сейчас он возглавляет основную команду желто-синих и в субботу имеет возможность отомстить своим обидчикам.

— Наверное, кто-то подумал, что с точки зрения восприятия игры для них ничего сверхстрашного не произошло, но лично для меня как для тренера это в принципе был очень тяжелый день. Честно вам скажу, я до сих пор не отошел от этого! Не потому что я ждал чего-то сверхъестественного. Я был возмущен этим, так как в голове не укладывается, как такое случилось в профессиональном футболе. Но видите, в нашей лиге может случиться всякое... Поэтому в раздевалке я сказал игрокам, чтобы они правильно оценили произошедшее: их погрузили в профессиональные условия. Они должны понять, что это крупное поражение, что большего они не могли, и сделать какие-то выводы. Я им пожелал, чтобы в их жизни больше никогда такого не произошло, — сказал Тедеев в июне 2020 года.

8

«Ростов» дороже «Сочи»

Статистический сайт Transfermarkt оценивает состав желто-синих в 38,25 миллиона евро. Несмотря на высокое место в турнирной таблице, сочинцы стоят меньше — 32,7 миллиона евро.

9

«Ростов» пропускает больше всех в лиге

Ростовчане в 10 матчах пропустили 20 голов — это худший показатель в лиге. «Сочи» пропустил ровно вдвое меньше.

10

Полоз набрал форму

Нападающий «Ростова» забивает в двух матчах подряд. Сначала на последней минуте матча против «Ахмата» он размочил счет (1:2), а затем принес победу над «Локомотивом» (2:1).

Полоз с тремя голами делит звание лучшего бомбардира команды с Николаем Комличенко.