Спорт Болеем за «Ростов» карточки Капитан против главного тренера сборной: 10 фактов о матче «Ростов» — «Зенит»

Капитан против главного тренера сборной: 10 фактов о матче «Ростов» — «Зенит»

У Валерия Карпина давний конфликт с нападающим Артёмом Дзюбой

«Ростов» не побеждал «Зенит» на «Ростов-Арене» с 2019 года

Футбольный клуб «Ростов» проведет второй матч подряд без зрителей 1 августа — против действующего чемпиона «Зенита». Дополнительная интрига — встреча нападающего Артёма Дзюбы со своим давним недругом Валерием Карпиным, которой теперь стал тренером и национальной команды. Корреспондент 161.RU собрал 10 фактов о встрече клубов из Южной и Северной столиц.

  1. Команды стартовали по-разному
  2. В личных встречах преимущество у «Зенита»
  3. У Карпина давний конфликт с Дзюбой 
  4. Семак боится жары
  5. «Зенит» остался без пяти лидеров
  6. Матч пройдет без зрителей
  7. «Ростов» не может победить «Зенит» на «Ростов-Арене» 
  8. За «Зенит» играет вице-чемпион мира и победитель Лиги чемпионов
  9. Карпин позвонил олимпийской чемпионке из Ростова
  10. Матч обслужит судья из Дмитрова
1

Команды стартовали по-разному

«Ростов» в первой игре чемпионата уступил московскому «Динамо» — 0:2. «Зенит» не очень удачно начал матч против «Химок», пропустив первым, но затем голы Сердара Азмуна, Александра Ерохина и Алексея Сутормина принесли команде из Санкт-Петербурга победу — 3:1.

2

В личных встречах преимущество у «Зенита»

Команды встречались друг с другом 50 раз. «Зенит» победил в 26 играх, «Ростов» — в 12. Разница забитых и пропущенных мячей в пользу «Зенита» — 86:45.

3

У Карпина давний конфликт с Дзюбой 

22 июля главным тренером сборной России стал Валерий Карпин. В интернете сразу же появились шутки о том, что в этом момент больше всех грустит капитан сборной Артём Дзюба.

Противостояние Дзюбы и Карпина началось 10 лет назад, когда нападающий только начинал играть и до сборной, а тем более до капитанства в ней, было еще далеко. Дзюба в «Спартаке» Карпина забивал много, но постоянно отправлялся в аренды — то в «Томь», то «Ростов». За год на Дону Дзюба стал одним из лучших бомбардиров чемпионата и в одном интервью заявил, что Карпин угрожает испортить его карьеру, если он не продлит контракт со «Спартаком».

— Ты что там разговорился? — спросил тогда Карпин форварда, если верить спортивному журналисту Сергею Егорову.

— Что? Сейчас я панамку тебе поправлю, — ответил Дзюба.

На обвинения Карпин ответил, что никогда не «душил» нападающего. Якобы если бы он это делал, то обязательно отправил бы Дзюбу в дубль «Спартака». В 2014-м Карпин покинул стан красно-белых, Дзюба на следующий год перебрался в «Зенит».

4

Семак боится жары

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак на предматчевой пресс-конференции заявил, что в Ростове его команде будет тяжело, в том числе из-за погоды. В день матча температура поднимется до 34 градусов.

— Погодные условия будут не самые лучшие — это будет сложнейший матч для нас, — сказал тренер.

5

«Зенит» остался без пяти лидеров

В матче против «Химок» получил травму и выбыл на 2–3 месяца Магомед Оздоев. На Олимпиаде за сборную Бразилии играет Малком, колумбиец Вильмар Барриос еще не вернулся в «Зенит» после Кубка Америки.

По неизвестным причинам в Ростов не полетели нападающий Сердар Азмун и защитник Ярослав Ракицкий.

6

Матч пройдет без зрителей

Игра против чемпиона пройдет при пустых трибунах, такое решение принял региональный Роспотребнадзор. Когда вернутся болельщики на «Ростов-Арену» — пока неизвестно.

7

«Ростов» не может победить «Зенит» на «Ростов-Арене» 

Предыдущие два матча на «Ростов-Арене» завершились победами «Зенита» — 2:1, 2:0. В последнем матче «Ростов» имел численное преимущество, но не смог его реализовать, а в концовке встречи пропустил от защитника Деяна Ловрена. Последняя домашняя победа желто-синих датирована маем 2019 года — 1:0.

8

За «Зенит» играет вице-чемпион мира и победитель Лиги чемпионов

Хорватский защитник Деян Ловрен в составе «Ливерпуля» побеждал в чемпионате Англии и Лиге чемпионов. Ловрен был основным защитником сборной Хорватии на чемпионате мира 2018 года и выиграл с национальной командой серебряные медали мундиаля. На чемпионате Европы балканская команда вылетела в 1/8 финала, проиграв в дополнительное время сборной Испании.

9

Карпин позвонил олимпийской чемпионке из Ростова

Накануне матча против «Зенита» Валерий Карпин позвонил рапиристке Ларисе Коробейниковой и поздравил ее с завоеванием золотой и бронзовой медалей на Олимпиаде в Токио. В конце разговора даже пригласил фехтовальщицу на стадион.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
10

Матч обслужит судья из Дмитрова

Виталию Мешкову помогут ассистенты Алексей Лунев из Новосибирска и Дмитрий Сафьян из Москвы, резервный судья — москвич Сергей Чебан. Главный судья ВАР — Владимир Москалев из Воронежа, его ассистент — Илья Елеференко из Москвы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем