Спорт ГК «Ростов-Дон» проэкзаменовал новичка Суперлиги

ГК «Ростов-Дон» проэкзаменовал новичка Суперлиги

В стартовом матче нового сезона Суперлиги в гости к «Ростов-Дону» пожаловал новичок из Ставрополя. Как и ожидалось, особого сопротивления донские красавицы не заметили. Тем не менее, совсем без боя «Ставрополь-СКФУ» все же не сдался.

Новый тренер, новые игроки, задачи старые. Перед началом сезона, когда собирается новый костяк команды, всегда интересно, как быстро игроки смогут, в первую очередь, сыграться и до конца понять то, что хочет от них тренер. Тем более если он – иностранец. С другой стороны, в межсезонье «Ростов-Дон» в обновленном составе принял участие в двух турнирах и товарищеских матчах. Результат этих встреч не так важен, поскольку в клубе с берегов Дона произошла внушительная перезагрузка, разбираться в которой предстоит главному тренеру Яну Лесли.

Приход новых игроков для донской команды стал глотком свежего воздуха. «Ростов-Дон» понесся вперед, параллельно сбрасывая тот негатив, который накопился за концовку прошлого сезона. Да и манера ведения игры датчанина кардинально отличается от его предшественника: Лесли руководил своими подопечными как заправский гроссмейстер, а «шахматные фигуры» подчинялись каждому его действию.

1 из 8

ГК «Ставрополь-СКФУ» стал своеобразным котом в мешке для наставника «Ростов-Дона» и его подопечных. Поэтому предстартовое волнение на лице у Лесли иногда проскакивало еще и по другому поводу – это был первый официальный матч при незнакомых болельщиках.

Именно поэтому первые 15 минут «Ростов-Дон» притирался к дебютантам Суперлиги. Со стартового свистка ставропольчанки уперлись лбом и давали отпор атакующим действиям донских красавиц, параллельно реализуя свои моменты у ворот Галины Габисовой. У ростовской команды с самого начала выделялись именно новички: Екатерина Ильина, занявшая место Регины Шимкуте, которая до сих пор в лазарете с поломанным пальцем, и Анна Пунько, заменившая свою тезку Сень. Кстати, если сравнивать последних двух, то Пунько быстрее нащупала свою игру, чем Сень в свое время. Правда, по манере игры они похожи: мощные, с пушечным дальним броском.

1 из 6

Но вторая половина матча, по сути, стала формальностью. Лесли начал экспериментировать, выпуская в атаку полевого игрока вместо вратаря, менял игроков по позициям. Да и сами гандболистки поняли, что победа у них в руках, и пробовали всевозможные комбинации, чтобы эффектнее отправить мяч в ворота соперниц. Итоговый счет – 37:18.

1 из 4

Впрочем, ставропольчанки заслужили отдельного упоминания. Пусть они и новенькие в Суперлиге, уже сейчас видно, что девушки способны навязать игру любому сопернику. По уровню команду можно сравнить с «Кубанью» образца прошлого сезона. Так что в концовке предварительного этапа они, вероятнее всего, будут играть не хуже майкопского «АГУ-АДЫИФ» или ижевского «Университета», при всем уважении к командам. Если тренер «Ставрополья» в настоящий момент больше уделит внимания физическим кондициям своих подопечных, то в ближайшем будущем мы увидим неплохой коллектив.

«Ростов-Дону» же не стоит расслабляться, так как самые серьезные соперники еще впереди. А в следующем туре донские красавицы отправятся в Майкоп. Матч состоится 14 сентября.

Результаты 1 тура Суперлиги

ГК «Ставрополье-СКФУ» бил основан 1 июля 2011 года. В августе этого года руководством клуба было принято решение заявиться в высшую лигу чемпионата России среди женских самостоятельных команд. В первом же сезоне «Ставрополье» занимает седьмое место. В сезоне 2012 года клуб добирается до пьедестала чемпионата РФ по пляжному гандболу, заняв третье место, а уже в следующем году на ступеньку выше.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем