RU161
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+19°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

753мм 52%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Наука Донские ученые решили позаботиться о здоровье раков: их будут обследовать, не убивая

Донские ученые решили позаботиться о здоровье раков: их будут обследовать, не убивая

Сейчас анализы у раков берут не прижизненно

Новый метод поможет разведению раков

Ученые Азовского НИИ рыбного хозяйства (АзНИИРХ) работают над методикой прижизненной диагностики состояния донских раков. Новые методы позволят проверить гематологическое, биохимическое и иммунологическое состояние раков, не убивая их.

По словам заведующей сектором физиологии института Анны Войкиной, раки очень требовательны к условиям содержания. Помимо чистой воды, им нужен определенные режимы кормления и температуры, и если их не соблюдать — это скажется на их разведении.

— В процессе культивирования раков очень важен постоянный мониторинг из физиологического состояния. Точная оценка всех показателей необходима на каждом этапе раководства для дальнейшего прогнозирования воспроизводства, управления их ростом и развитием, — процитировали Войкину в АзНИИРХ.

Попутно, работая над методом экспресс-диагностики, ученые изучают механизмы иммунитета раков, которые уничтожают патогены. Данные используют, чтобы изучить инфекционные заболевания раков.

Ростовский ресторан «Есть раки» в апреле начал искать психолога для работы с раками. Сотрудник должен будет петь песни и гладить, чтобы снять стресс перед варкой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем