RU161
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

0 м/c,

754мм 47%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Религия Смысл жизни, недорого: как и почему в Ростове распространяется увлечение мистикой

Смысл жизни, недорого: как и почему в Ростове распространяется увлечение мистикой

«Этот мир лишен смысла, обездвижен, обездушен, обезбожен»

Секты и культы децентрализируются, а люди собирают свои верования легко, как «сэндвич в Subway»

Россия возвращается в девяностые — как минимум духовно. Мода на эзотерику, культы, карты Таро и нетрадиционные верования распространяется через TikTok. Корреспондент 161.RU Григорий Ермаков рассказывает, кто кормится за счет потустороннего, зачем гадают не верящие в мистику ростовчане и чем вспышка «духовности и осознанности» 2022 года похожа на периоды перед Октябрьской революцией и распадом Советского Союза.

В начале февраля издательства и книжные магазины страны зафиксировали скачок продаж книг о предсказаниях, духовных практиках, осознанности и позитивном мышлении. В Ростовской области продажи эзотерической литературы и атрибутики тоже заметно выросли.

Гарри Поттер и гадание по TikTok


Любовь — сотрудница ростовского магазина эзотерики Witch Store и практикующий таролог. По ее наблюдениям, за последнее время посетителей в лавке не прибавилось, вот онлайн-продажи растут. Кандидат философских наук и эксперт по социологии религии Евгений Эгильский добавляет: сейчас любой уважающий себя гуру непременно заводит группу в социальных сетях, сайт или телеграм-канал. И там продвигает идеи.

— В 1960-е на Западе начинается бум новых религиозных движений, сект. Это были вполне себе организованные группы. Присоединившись к этой группе, ты уже, естественно, не мог из нее выйти без какого-то жестокого разрыва. Сейчас посетители семинаров абсолютно не связаны клятвой верности с гуру, — говорит Эгильский. — Сейчас такая ситуация, что человек может сам себе собрать духовность. Примерно как ты собираешь сэндвич в Subway.

В книжном магазине «Магистр» заявили о 50-процентром увеличении спроса на эзотерическую литературу в течение года. Наиболее востребованы книги по гаданию на Таро и сами карты. За ними следуют продажи книг по астрологии, гороскопы.

Издательство «Феникс» тоже зафиксировало рост популярности эзотерической продукции — хотя и намного ниже коллег из «Магистра» (плюс 12% за два года).

— Возрожденная эзотерическая литература обладает рядом акцентов, специфических отличий от того, что было представлено прежде на отечественном книжном рынке, — отметил в комментарии 161.RU редактор издательства «Феникс» Андрей Васько. — Прежде всего, это отход от абстрактного познания теории, сил и законов в пользу изучения практики — конкретных методов самозащиты, поиска новых ресурсов, укрепления духовного и физического здоровья, анализа своего предназначения в окружающем мире.

Любовь из Witch Store считает, что мода на Таро пришла из соцсетей, где мастера рассказывают о своей практике. Кроме того, гадание на картах — эффектная практика и традиция с большой историей. Вспышка интереса к церемониальной магии была и после взрывного интереса к фильмам и книгам о Гарри Поттере.

— И потом, внутри каждого из нас зашита программа на то, чтобы стать уникальным, неповторимым, обладающим каким-то умением. Целое поколение взращено на супергероях. Эзотерика отчасти удовлетворяет это, — считает ростовчанка.

Как отмечает эксперт Эгильский, глобализация и развитие интернета помогают практикам распространяться по всему миру. Различий с зарубежными ритуалами меньше, чем сходств. Разве что в раньше в России предпочитали восточный и индийский антураж, сейчас — условные славяно-арийские символы.

Другая древнейшая профессия


Продажа книг и атрибутики — только вершина айсберга, считает Эгильский. Благодаря интернету индустрия прокручивает через себя миллионы людей. Многие современные «религиозные новообразования», как их называет эксперт, находятся на пределе организованности — люди курсируют от одного гуру к другому за просветлением по сдельной плате.

— Товарищ Маркс в свое время говорил, что в эпоху товарного производства товаром становится всё. Сейчас чем больше вы хотите получить духовности — тем больше вам нужно принести денежек. Очень часто «профессиональные просветленные» выполняют роль психотерапевта. Вообще, шарлатанская неакадемическая психология, парапсихология и прочее — всё это очень тесно переплетается в современном нью-эйдже. Но, для того чтобы заниматься психотерапией, нужно по крайней мере иметь диплом о высшем медобразовании. Для этого нужно учиться, и если ты хочешь вести частную практику — ой как тебя там проверками выжмут!

Для неакадемического психотерапевта таких преград нет, считает Эгильский. Достаточно получить диплом «магических» курсов и иметь подвешенный язык. Задумываться о результатах своей практики необязательно — не пойдет же «пациент» жаловаться в Роспотребнадзор из-за того, что у него «третий глаз» не в том месте открылся.

— Эзотеризм — это давняя почтеннейшая европейская традиция. И он существовал тысячелетия до того, как вышел на поверхность. Став не столько тайным знанием посвященных, сколько тем, что навязывают из каждого утюга десятки тысяч групп в социальных сетях, — отмечает Эгильский.

Опрос в 2021 году показал, что более половины россиян (55%) испытывают стресс. Согласно исследованию в марте 2022 года, о будущем тревожатся до 70% жителей.

«Кто запасается тушенкой, а кто — чакру открывает»


Подобный взрыв интереса к эзотерике — далеко не первый. Они сопровождали значимые изменения в обществе — войны, смены политического строя, завершение промышленной революции или складывание общества потребления.

— В конце XIX и начале XX веков был сильный всплеск интереса к спиритизму, — рассказывает Любовь из Witch Store. — Военные времена, очень многие теряли своих близких на войне и отказывались верить в то, что с ними больше невозможно связаться. Они хотели это наверстать — и спиритизм многим помогал. Но не всем удавалось — были люди, которые использовали чужие утраты в своих корыстных целях.

По мнению Евгения Эгильского, завершение промышленной революции в Европе привело к гибели сотен тысяч человек. Менялся традиционный уклад, образ жизни.

— В этот момент появляется мадам Блаватская. Она — мама-основательница едва ли не всего современного извода эзотеризма. Её гениальный ход, обеспечивший ей популярность, заключался в использовании теории эволюции в связи с эзотеризмом — так она и нашла массу последователей. Другой пример — Папюс, французский врач. Он возродил церемониальную магию. В эпоху Возрождения она опиралась на духов и управление ими. Папюс «психологизировал» магию, введя концепцию внутренних сил, способность канализировать энергию. Тоже гениальный ход.

Пока одни ищут почву под ногами, новый смысл существования — другие этим активно пользуются. «Кто-то запасается тушенкой, а кто-то чакру открывает», — шутит Эгильский. Фокус в том, чтобы оседлать тренд — социальный, политический, научный.

— Американский антрополог Бронислав Малиновский много лет прожил на Тробрианских островах, — приводит пример Эгильский. — Тихие, хорошие места. Он поехал туда перед самой Первой мировой — люди там, конечно, суровые, охотники за головами. Но он посчитал их компанию приятнее просвещенной Европы. Вот что Малиновский выяснил: когда тробрианец строит себе дом, строит себе лодку или ловит рыбу — он ни к какой магии не прибегает. Но когда у него начинаются сложности — в дело вступает магия. В этом наш современник — он мало чем отличается от человека, до сих пор живущего в условиях неолита.

Экзистенциальный ужас, финансовый крах и мемы


Условно интересующих эзотерическими практиками можно разделить на две группы: первые бегут от проблем, другим любопытно.

— Очень часто люди в эзотерике ищут панацею, — рассказывает Анна, сотрудница «магической» лавки. — Они считают, что если ничего не помогло в жизни — поможет эзотерика. Мы стараемся с клиентами разговаривать, максимально эмоционально и психологически им помочь. Мы объясняем, что способов решения проблемы очень-очень много. И очень важно обращать внимание на себя, на внутренние ощущения и их прорабатывать. У нас нет такого убеждения, что вот обязательно купите свечку или вы ничего в жизни не достигнете.

По мнению ее коллеги Любови, такой подход к клиентам действительно дает плоды. Она вспомнила историю о человеке, который посещал ее сеансы по гаданию на Таро. Расклады четко указывали, что мужчину в скором времени ждут финансовые потери, причем значительные. Любовь надеялась, что предсказание поможет человеку обойти ситуацию, но этого не произошло — он обанкротился. Тем не менее мужчина поблагодарил Любовь — предсказание помогло морально подготовиться к потрясению.

По словам 23-летней Надежды, которая не занимается углубленным изучением эзотерики, карты Таро стали просто развлечением.

— Я подарила подруге карты. Ну и приходила к ней иногда с проблемами какими-то, и мы ради прикола просто раскладывали [Таро], смеялись. Она еще потом мне сама подарила набор карт таких, но уже самодельных: там вместо обычных фигур были наши совместные снимки. Типа карта «Императрица» — а там моя фотка, сижу, с пивом в руках довольная, — смеется Надежда.

Другая молодая ростовчанка говорит, что начала интересоваться Таро отчасти из-за подруги, а отчасти — из-за рекомендаций в TikTok. Особо никогда не углублялась, но «тема для разговоров лишней не будет и есть чем вечером заняться, похихикать».

— В то же время — не буду этого отрицать — присутствует и то, что мы могли бы назвать, прошу пардон за высокий штиль и оксфордский акцент, экзистенциальным голодом, — смеется кандидат философских наук Эгильский. — Человек чувствует себя немного неуютно в этом мире. Этот мир — лишен смысла, обездвижен, обездушен, обезбожен. И человек пытается наполнить его каким-то смыслом.

Некоторые люди отворачиваются от традиционных верований — то из не схождения во взглядах, то из непонимания «языка» богослужений — будь то факт существования «говорящих змей» в писаниях, древние традиции, которые непросто понять. Это естественная реакция, считает Эгильский, — всегда искать себе альтернативу.

Известный феномен одиночества в толпе тоже влияет — городской человек часто чувствует себя одиноким, находящимся в мире сплошных симулякров — копий того, чего на самом деле не существует. Поэтому среди эзотерических практик и семинаров так часто можно наткнуться на что-то в духе «открытия родовой памяти». Человеку тяжело оставаться одному, полагает кандидат философских наук.

— Как говорил старик Аристотель, человек — это Zoon politikon (нем. политическое животное). Живое существо, которое живет в полисе. И если есть у человека город, но нет полиса, то он создает себе некий такой виртуальный полис. «Я с предками». Это грустно, с одной стороны, — если человек себе ищет воображаемых друзей, — сетует Эгильский. — Сейчас многие люди, почесывая затылок, думают: «Твою ж мать, что делается?!» Ищут ответ. И много людей так радостно потирают руки. Потому что они знают ответ и знают, как его продать.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем