Недвижимость Власти Ростова решили продать здание бывшей мечети на Красноармейской

Власти Ростова решили продать здание бывшей мечети на Красноармейской

Администрация Ростова выставила на аукцион здание на ул. Красноармейской, 97 и земельный участок под ним. Именно здесь до 1963 года располагалась соборная мечеть, позднее переоборудованная в солдатский клуб и вокруг которой вот уже несколько десятилетий идут непрекращающиеся споры.

Новость о том, что данный объект может обрести нового хозяина, взбудоражил ростовских мусульман. На своем официальном сайте они начали сбор средств для выкупа участка, а это, ни много ни мало, 26 млн рублей. Все необходимые документы нужно подать до 13 декабря, сам же аукцион пройдет на неделю позже.

— Надеюсь, мы сможем собрать указанную сумму, поскольку это наш последний шанс вернуть землю бывшей мечети, — рассказал 161.ru заместитель муфтия Ростовской области Мухаммед Бикмаев. — Мы не знаем, почему городская администрация решилась на такой шаг: может, это делают специально для нас, либо хотят перепродать участок другому лицу, чтобы окончательно и навсегда закрыть спорный вопрос.

Оперативно получить комментарий от горадминистрации не удалось. На момент публикации статьи директора, а также замдиректора городского департамента имущественно-земельных отношений не было на месте.

Добавим, что если мусульманам все-таки удастся выкупить участок, то восстанавливать мечеть они не станут.

— Мы не хотим идти на конфликт с населением, поэтому молитвенного дома, как такового, не будет. Возможно, сделаем здесь культурный исламский центр или музей, — подчеркнул Мухаммед Бикмаев.

Islam-rostov.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем