RU161
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

11 м/c,

ю-в.

752мм 44%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Недвижимость Главный собор Ростова не успеет преобразиться к чемпионату мира по футболу

Главный собор Ростова не успеет преобразиться к чемпионату мира по футболу

Купола из нитрид-титанового покрытия прослужат очень много лет

За четыре года был отреставрирован фасад храма, установлены новые купола и частично заменены коммуникации. Со слов прихожан, зимой собор постоянно промерзал, а летом было настолько жарко, что люди даже падали в обморок. Теперь сооружение станет энергонезависимым и сможет в любое время года сохранять одинаковый температурно-влажностный режим.

— Нам удалось провести газ и установить газопоршневые станции. Благодаря им можно самостоятельно вырабатывать электроэнергию и регулировать подачу тепла. Ну а летом в здании всегда будет прохладно — современные системы кондиционирования не позволят воздуху прогреться выше 23 градусов, — рассказал 161.ru директор реставрационно-строительный фирмы «Купола» Петр Колобаев.

Трещины кирпичной кладки собора до реставрации

Сейчас активно ведутся работы в подвале, а в самом помещении храма занимаются консервацией и сохранением настенной живописи. Не так давно были установлены строительные леса на колокольне — здесь планируют разместить колокола, отлитые по старинной технологии, и отремонтировать часовой механизм.

Что касается даты завершения работ, то ничего определенного тут сказать нельзя.

— Мы не привязаны ни к каким срокам, поскольку финансирование идет не из бюджета, а на частные пожертвования, — пояснил Петр Колобаев. — Конечно, хотелось бы завершить реставрацию к чемпионату мира по футболу, чтобы главный собор города предстал перед гостями во всей красе. Но, судя по оставшемуся объему работ, это вряд ли удастся.

Александр Подопригора, Петр Колобаев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем